Логотип сайта

Спасай взятых на смерть…

Изображение записи

Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую! 1 Кор. 9:16

Эти слова сказал апостол Павел и для него благовестие — было не «мероприятие», а образ жизни. И он не «хвалился», наоборот, он сказал: «нечем мне хвалиться»…

Сегодня, тысячи благовестников делают своё дело не потому что это их обязанность, а потому что это зов души, которая стремится быть со Христом. Сам Христос пришёл чтобы «… взыскать и спасти погибшее» Лк. 19:10, поэтому те, кто получил спасение — сами идут спасать других …

Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение.  Притч 24:11. Этот библейский стих для многих благовестников настолько понятен и важен, что становится путеводителем. Т.к. многие люди действительно, в прямом смысле слова, «взяты» на смерть или «приговорены» к смерти.

 

У меня есть друг и брат во Христе — Александр. Живёт он в Белоруссии. Мы переписываемся, иногда созваниваемся, делимся размышлениями о благовестии, рассуждаем о некоторых вопросах…

Брат Саша периодически присылает фото с короткими комментариями о том, как они живут.

Совсем недавно — покаялся у них очередной человек. «Маленький», никому не известный, а возможно и никому не нужный, как я слышал, про таких говорят — «списанный». Но у Бога нет «маленьких» людей. А горящее сердце благовестника не может обойти нужду и проблему человека. Брат Саша просто делал то, к чему он призван — спасать грешников.

Ниже опубликована история спасения этого человека, по имени Юрий. Эта история не писалась специально для того, чтобы ее прочитали многие. Это просто были короткие сообщения в вайбере: фото + описание. Таких «событий» в жизни христиан — очень много!  Между этими сообщениями — есть много других: о посещении разных мест, о встрече и благовестии с молодежью, о своей болезни и переживаниях, о жизни и молитвах его семьи…

Историю про Юрия — я «вырвал» из контекста всех сообщений, потому что она заслуживает особого внимания: этот человек был всеми забыт и брошен. По сути он просто умирал в своей хижине и неизвестно, дожил бы он до тепла или нет, если бы он не встретился с благовестником. Всего за месяц общения с ним, братья несколько раз посетили этого человека. Но именно этого периода хватило, чтобы человек преобразился не только внешне, но и внутренне.

А ведь на месте ЭТОГО человека может быть каждый из нас. В притче о добром самарянине — священник и левит прошли мимо побитого. Один «увидел» этого побитого, другой даже «подошёл», но оба пошли далее по своим (а может и церковным!) делам. И только добрый самарянин взял на свое попечение этого побитого разбойниками человека.

Из притчи неизвестна дальнейшая судьба этого побитого человека. Мы также не знаем как сложится жизнь Юрия далее, но на сегодня — его «побитого жизнью» привезли «в гостиницу», взяли на свое попечение братья-христиане и мы видим: Юра преобразился.

Молитесь, друзья, и за «добрых самарян», чтобы Господь укрепил их в труде, и за «побитых жизнью» людей, чтобы они могли встать и как блудный сын сказать: «Встану, пойду к отцу моему…» Лк. 15:20.

 

22 января 2021 г.

Приветствую вас, друзья! Бог мне сегодня во время работы послал человека. Делал обход газопровода в черте города. Смотрю, из леса идёт человек с бревном на плече. По его виду и походке я понял, что человек попал в трудную жизненную ситуацию. Худой, небрит… Познакомился. Зовут Юра, 60 лет. Родных и близких нет. Рядом оказался заброшенный его домик. Вначале я подумал, что там никто не живёт: покосившаяся хижина, вокруг заросли кустов…

Домик Юрия.  Слева от коттеджей

В доме нет дров, чтоб натопить печь и даже согреться. У Юры проблемы со здоровьем, имеет немощи, проблемы с ногой, трудно идти… Поговорили с ним. Он был раньше, когда-то хорошим плиточником, строителем…

Завтра мы с братом по вере едем на благовестие … Предложил брату завтра с самого утра приехать к Юрию и взяв из дома бензопилу напилить ему дров на топку печи, привезём продукты… Нужно помочь, душа погибает и духовно, и физически… Пожалуйста поддержите молитвенно в этом Служении благовестия. Помолитесь и за эту душу о его спасении…

23 января 2021 г.

Приехали к Юрию. Благовествуем делом, привезли продукты, распиливаем старое дерево на дрова и растопку печи.

Потрудились делом, Словом, совершили молитву о Юре, он попросил за него помолиться. Будем дальше о нем нести попечение, подарили Юре литературу: Евангелие, журнал, трактаты…

 

1 февраля 20121 г.

Смог сегодня посетить Юрия. Отвёз ему дрова и продукты питания.

 

Юра очень обрадовался. Заплакал. Дрова как раз вовремя, мороз усиливается. Юра, слава Богу, читает Евангелие. Пожалуйста молитесь за эту душу.

  • В это время брат Саша сам заболел. Сначала было подозрение на короновирус, но оно не подтвердилось. Оказалась банальная простуда и воспаление лёгких. Но по милости Божией, болезнь отступила…

 

12 февраля 2021 г.

Приветствую. Сердечно благодарю вас за ваши молитвы святые, друзья. Сегодня со здоровьем немного лучше… Слава Богу. Есть переживания за Юрия которому помогали продуктами и дровами. Обещал его посещать, но болезнь моя сильно помешала, у нас стоят сильные морозы, все занесено снегом. Может сегодня смогу загрузить машину дровами и торфяным брикетом немного и ему отвезти. Если Бог позволит и даст сил на это. Пожалуйста молитесь об этом деле. Брат Саша.

 

13 февраля 2021 г.

Загрузил с нашей мамой целую машину дров и торфяного брикета. Для отопления печи для Юрия.

Когда приехал к нему, Юра в доме у себя читал  журнал «Путь жизни», молился Богу, просил чтоб Бог оказал помощь…

Спрашиваю: «Юра, Бог тебя услышал?» Говорит в ответ: «Да услышал, Бог есть».

 

Ранее, специально для того, чтобы накормить голодных и бездомных, брат Саша купил армейские термосы, которые пригодились и здесь.

 

14 февраля 2021 г.

Приготовили у себя дома еду горячую, заложили в термосы и поедем обратно Юру кормить… У Юры больные ноги, отказывают. Во вторник (16.02.2021) придут волонтеры, принесут продукты, вызовем врача, чтобы его осмотреть. Нужно отправить на лечение Юру. Молитесь, пожалуйста о нем…

Привезли горячую пищу…
К Юре пришел его сосед Василий (зависимый от алкоголя). Покормили и провели хорошее общение.

 

16 февраля 2021 г.

Таким мы нашли Юру  во время Благовестия.

Во время посещений ему не только говорили о Христе, но и предложили переехать в Братский дом.

Когда мы приехали его забирать, чтобы он поселился в Братском доме, он прочитал уже 13 глав Евангелия от Иоанна

«Преображение». Господь преображает Юру. А вот такой он уже перед водными процедурами, делаем стрижку…

Бог даёт человеку новый облик.

Юра в кругу братьев тружеников (домашний братский дом). Так Господь сегодня спасает души грешников

 

17 февраля 2021 г.

Мир вам, друзья. Позаботились о домике Юры. На дверях оставили сообщение, чтобы участковый или соседи его не потеряли.

Собрали ему одежду… Сейчас он на реабилитации в том доме, что покупали в д. Бородичи, при церкви с братом Александром Сергеевичем Вазиан (миссионер). Юра помогает уже по очистке территории возле дома молитвы. Вместе молятся, читают Слово Божье.

Сегодня у меня закрыли больничный лист, завтра на работу. Слава Богу. Благодарю сердечно за ваши молитвы святые о моем здоровье и семье.

 

Первый день реабилитации Юры, помощь в уборке снега возле дома молитвы в Бородичи.

Благодарю вас друзья за ваши молитвы святые

19 февраля 2021 г.
Юра сегодня самостоятельно, по зову сердца покаялся на молитвенном Служении в Бородичской церкви.  Слава Богу за ещё одну спасенную душу.

 

Посетили братский дом в Бресте и провели Служение

 

Вот такое «незаметное» служение и душепопечение о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Но для конкретного этого человека — это действительно чудо!

 

Какое счастье помогать другим

И слышать благодарность в адрес Бога!

Ведь даже малый вклад необходим,

И даже рубль в общем деле — много!

 

Какое счастье — всем благотворить,

Свой хлеб по водам жизни отпуская,

Чуть погодя его же находить,

Из рук дающих снова получая!

 

Какое счастье — брать пример с Христа,

Людей не ухом — пылким сердцем слушать.

И здесь важны любовь и простота,

Чтоб достигать блуждающие души.

 

Какое счастье — улыбаться всем

И делать мир вокруг чуть-чуть светлее,

Быть выше всех печалей и проблем

И становиться сердцем красивее!

 

Какое счастье — людям помогать,

Не ожидая платы за старанье,

Не на Земле, а в небе ожидать

От Бога за служенье воздаянье!

 

Друзья, Республика Белоруссия, одна из стран с самыми скромными, мягко говоря, доходами. В области немного верующих, в основном люди пожилого возраста. А благовестие братья делают за свой счет. Можно было бы и больше сделать, но не всегда хватает средств.

Телефон брата Александра +375297513752 (есть вайбер и ватсап) — для тех, то захочет с ним пообщаться.

Подготовил Павел Кузнецов. Новоалтайск.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(2)

Олеся 23 июля 2021, 09:28

Интересно, как в дальнейшем сложится судьба этого человека?

Ответить
Надежда 23 февраля 2021, 12:21

Господи! Вот я. Пошли меня.

Ответить