Логотип сайта

Семинар по переписке. 2022 г.

Изображение записи
Семинар по переписке 2022 г. Внуково. Москва

Переписка – один из видов благовестия

Через это, вроде бы не заметное, скромное, личное, служение тысячи людей, узнали об Иисусе Христе и спасении от грехов!

18-19 января 2022 года Церковь во Внуково (г. Москва) любезно предоставила помещение для проведения семинара. Это уже четвертый, ежегодный семинар, на котором братья ободряют тех, кто трудится перепиской, делятся разными методами переписки, примерами из личного опыта, вырабатывают план служения на следующий год.

Как одна искра может сделать большой пожар, так и одно написанное письмо в далёкую зону – может побудить изменить жизнь человека…

На семинаре прозвучало свидетельство, что брату в колонию написали всего два письма и выслали Евангелие и пару брошюр – и именно это небольшое общение и книги изменили вектор его мышления. Дало пищу для размышления, которая привела его к Богу!

До этого года служение неофициально называлось «Друг по переписке» – это служение перепиской для осужденных. Именно за это и молились и размышляли ранее братья и сёстры.

На этом семинаре пришло понимание, что нужно и можно расширить границы переписки. Сегодня из-за пандемии закрываются многие учреждения, доступ становится затруднителен даже туда, куда ранее ходили без проблем. Но кроме мест лишения свободы есть и иные места, где не менее ждут письмо или просто доброе слово.

Дома престарелых, детские дома, инвалиды, которые прикованны к постели, солдаты в армии (думаем, что данный список можно продолжить!) – нуждаются в поддержке и благой вести не менее, чем осужденные…

Служение по переписке – достигает сердца конкретного человека, т.к. письмо, написанное лично человеку – оставляет добрый след от внимания и заботы о человеке.

Служением по переписке могут заниматься даже те христиане, которые в силу различных обстоятельств не могут, вместе с благовестниками, посещать людей лично.

Написать доброе письмо может молодой и пожилой, здоровый и больной, богатый и бедный (одно письмо будет стоить от 50 до 100 ₽ — зависит от вложений в конверт), словом любой, кто хочет поддержать человека и рассказать об Иисусе Христе.

Через письма, смс по телефону и, впоследствии, через личное общение – люди, потерявшие надежду – находят её во Христе.

 

Вернёмся к семинару

Семинар по переписке 2022
Семинар по переписке 2022. Фото на память

 

Около 20 человек приехало на этот раз в Москву. Брест, Гомель, Могилёв, Бородичи, Новосибирск, Таштагол, Новоалтайск, Ейск, Майкоп, Крым, Смоленск, Воронеж, Москва – перечень городов, откуда приехали благовестники.

Каждый понемногу рассказал о себе и о служении, которое он несёт в Церкви. Насколько интенсивно переписывается, есть ли «подводные камни» с трудностями и благословения. Каждому было предложено сказать свои предложения по улучшению служения.

Истории оказались самыми разными. Так Александр Возиян (Белоруссия, Бородичи) переписывается с 1992 года(!) – сколько он писем написал, невозможно вспомнить, но исчисляются они тысячами. А Станислав Ешуков (с г. Новосибирска) – начал переписываться совсем недавно и за небольшой срок написал всего 10 писем. Конечно, опыт разный у братьев, но именно для этого и собрались, чтобы делиться опытом.

Как правило, все начинали данное служение по внутреннему пониманию, зная, что те, кто находится в местах лишения свободы – нуждаются в поддержке. Некоторые братья сами находились за решёткой, поэтому не по наслышке знают и понимают цену простого письма с воли.

В некоторых Церквях местные братья и служители увидели в этом служении особенное благословение и поручили переписчикам более интенсивно заниматься этим служением. Именно как поручение – исполняется это благовестие. И т.к. любое обширное служение финансово затратно – местная церковь берёт на себя частично или полностью покупку конвертов, а отдельные церкви – и содержание переписчиков.

В городе Ейске, Краснодарского края брату Михаилу Бабец церковь поручила не только переписываться с осужденными, но и проводить удалённо библейские занятия для познавания Библии. На протяжении последних 7 лет это служение успешно ведется. Через переписку много людей обратилось к Богу, часть из них пришли в церковь.

Служение перепиской – это не только и не столько ЛИЧНОЕ служение, сколько СЕМЕЙНОЕ.

Сергей Латышев с Новосибирска — участвует в переписке всей семьей: дети рисуют открытки, мама помогает оформлять, папа — пишет письма. Кроме писем эта семья оказывает и посильное материально участие тем, с кем переписывается.

Татьяна Шароварина из Смоленска рассказала, что её муж благословляет на это служение. В этом служении принимает участие и их дочь.

Елена Романовская из Каширской церкви г. Москвы, тоже переписывается с осужденными. Муж в курсе этого служения, и видя результаты переписки – поддерживает её. Как рассказала Елена – были случаи, когда освободившиеся приезжали в Церковь, жили, учились трудиться для Господа…

Елена Шабаева, тоже с Москвы – много лет переписывается с осужденными. В её историях есть настолько уникальные случаи благовестия, что они заслуживают отдельного описания. Она одна из «пионеров» этого служения, которое стало объединять христиан.

Перепиской христиане занимались давно, но это всегда было как-то разрозненно. Теперь благодаря тем, кто приложил к этому усилие, кого некоторое время не понимали ни в Церкви, ни друзья – данное служение становится более массовым и организованным.

 

О содержании писем

Михаил Бабец. г. Ейск
Михаил Бабец. г. Ейск

 

Михаил Бабец, занимающийся этим служением в церкви города Ейска провел беседу на тему «О содержании писем».

На своём опыте он рассказал что пишет, о чем, как…

На основании Иоан. 5:31-40 он обратил внимание на три вида свидетельства:

  1. Я Сам о Себе. Иоан.5: 31
  2. Мои дела… (про Иоана Крестителя). Иоан. 5:32-36
  3. Отец засвидетельствовал. Иоан.5:37

Цель всех этих свидетельств – жизнь вечная (см. ст. 39)

Основание переписки – Священное Писание – всё вокруг него должно быть.

Главная мысль его свидетельства: «Кто хочет иметь жизнь вечную – тот ищет Бога». Но для того, чтобы тот, с кем мы переписываемся захотел «искать Бога» — ему нужно донести мысль о небесном царстве, о Христе, о спасении.

Брат поделился как он хранит и систематизирует письма, как проводит заочные занятия по познанию Слова Божьего.

Но всё же главное в начале переписке – настроить собеседника на правильную волну восприятия. Именно тогда, когда появится контакт с человеком – начинается нормальное общение.

 

Белорусcия. Служение по переписке

Братья с Белоруссии
Братья с Белоруссии

 

Про Белоруссию нужно сказать отдельно. Там это служение проводится долго и плодотворно. Есть братья, которые занимаются перепиской многие годы. В Белоруссии, наверное каждый второй осужденный получал весточку от переписчиков – поздравления с праздниками, простые письма, назидание в вере, пересылка газет и брошюр (то, что можно отправить в простом конверте) – всё это может получить любой, кто пожелает узнать о спасении и Иисусе Христе.

Освобождающихся из числа тех, с кем переписывались – если им некуда идти, направляют в Братский дом.

Но если кто-то думает, что написав письмо на этом «миссия» выполнена – это не совсем так. Часто пишут и родственникам осужденных, рассказывая о своей переписке и просьбе родных поддержать осужденного. Таким образом налаживается контакт с родственниками осужденных, с которыми можно не только переписываться, но и иметь личный контакт. С кем-то общаются по телефону, с кем-то встречаются лично.

Братья рассказали, что они в Белоруссии написали воззвание-письмо к местным служителям. В письме просили провести работу по разъяснению этого служения в Церкви. В Белоруссии это служение приняли и придали ему статус, как одного из видов благовестия.

Забегая вперед скажу, что на семинаре принято решение составить подобное воззвание к Церквям во всём братстве!

 

Газета «Хорошие пристани»

газета "Хорошие пристани"

 

Газета «Хорошие пристани» — начала свой выход в 2021 году, в ней рассказывается о Братских домах, о переписке, о служении людям, находящимся за решеткой.

В свете рассуждений о развитии служения были пожелания развивать и другие служения перепиской тоже через газету.

Редактор газеты Павел Кузнецов (г. Новоалтайск) рассказал о том, как делается газета, как планирует далее расширяться. При выпуске первых номеров были проблемы с доставкой газеты в регионы – процесс затягивался по времени и финансово доставка дорого обходилась в дальние регионы. На семинаре были рассмотрены вопросы как более экономично и быстрее доставлять газету переписчикам.

На призыв принять более активное сотрудничество с газетой – услышали отклики. Тут же было принято ввести в редколлегию газеты брата с Белоруссии, но мы думаем на этом не ограничимся и к выпуску очередного номера состав редколлегии увеличится еще.

В целом, как отметили переписчики – газету, которую рассылают в колонии встречают очень хорошо, есть много писем, где осужденные благодарят за труд.

 

В каком направлении развивать служение

Библия, открытки, закладки
Библия, открытки, закладки

 

Вариантов развития много…

Есть у вас в доме парализованный человек? Или бабушка, которая в одиночестве скучает на скамейке. Вы не знаете, как с ними начать общение? Можно просто начать беседу, а можно написать письмо. Простое, доброе письмо, предложите им Евангелие, которое ведет вечной жизни, и вы увидите реакцию на эти письма!

В домах престарелых – люди находятся практически как в тюрьме – думаете они не нуждаются в добром слове и заботе христиан? Простая открытка или письмо – позволит им «вдохнуть глаголы вечной жизни»…

Солдаты в Армии – сегодня многие братья проходят альтернативную службу, имея в карманах телефоны, им всегда можно отправить сообщение с ободрением. Но простое письмо — даст больший результат.

В детские дома сегодня пускают не всех и не всегда, но ваше письмо для ребенка, у которого нет родителей – согреет его душу, поможет по новому посмотреть на мир.

В Московской церкви в Царицино братья на церковном сайте разместили телефон и форму для обратной связи. По их свидетельству – ежедневно поступают звонки и сообщения, от новых людей с которыми братья-служителя начинают работу. Сначала созвон, беседа, приглашение в Церковь или выезд на встречу… Через эти контакты много людей пришло в Церковь. Это может и не переписка в классическом понимании этого слова, но это такой же труд, как и переписка.

 

За что молились ранее и что получилось?

Станислав с Новосибирска, месяц назад включился в это служение
Станислав с Новосибирска, месяц назад включился в это служение

 

В 2021 году на семинаре по переписке приняли решение молиться и трудиться в направлении с осужденными более интенсивно. Молились за создание своей газеты – в помощь этому служению. За увеличение количества братьев и сестер, подвизавшихся в этом служении.

Результат: количество тружеников пусть не сильно, но растет. Газета «Хорошие пристани» — как ответ на молитвы – стала выходить.

На общебратской конференции по благовестию, проходившей в г. Туле 21-22 января 2022 года нашим братьям, участникам семинара было предоставлено слово, чтобы рассказать об этом служении.

 

Планы на предстоящий год

  • Развитие служения далее по разным направлениям.
  • Регистрация и развитие газеты «Хорошие пристани».
  • Координация служения через сайт «хорошиепристани.рф» (создать базу данных для координации переписчиков и контроля тех, кому пишем, чтобы не было – «одним густо, другим пусто».
  • Трудиться самим и привлекать к служению тех, кто желает этим заниматься.
  • Написать, согласовать и разослать Обращение к служителям церквей о служении перепиской с предложением более подробно рассказать об этом виде благовестия в церквях.
  • Молиться за служение перепиской и рассказывать в церквях о данном служении.

 

По материалам семинара подготовил
Павел Кузнецов. г. Новоалтайск.

 

Друзья, ниже под данным материалом есть форма для пожертвования на газету «Хорошие пристани».  Любая сумма позволят донести весть спасения до многих людей. Благословений вам!


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Николай 15 марта 2022, 13:07

А кто может участвовать в семинарах по переписке? Могу ли я с женой приехать? Когда и куда? Нужно ли на это благословение служителя нашей Церкви?
Ответ: Семинары проводят братья из МСЦ ЕХБ и участвовать в них может тот, кто занимается перепиской находится в духовном единении с братством. С супругой — конечно приезжайте. Когда и где — в комментариях оставьте заявку на участие в семинаре и ваши контакты — братья вам перезвонят. Про благословение служителя — любое дело, если оно идёт как служение, любой служитель только поддержит. Держите его в курсе того, что вы переписываетесь и он даст вам добрый совет. Служитель ответственен в Церкви за всё, поэтому будет очень правильно, если вы с ним будете «на одной волне». А благословение — по Писанию знаем, что оно (Господне) «обогащает и печали с собой не приносит» Пр. 10:22.

Ответить