Логотип сайта

Сквернословие и как от него избавиться

Изображение записи

(беседа в братском доме)

 

Был у нас в братском доме брат.  Хороший брат, но несколько лет он будучи в разных братских домах не мог принять крещение. Всё у него хорошо шло, но был у него один запинающийся грех, который он никак не мог победить. Сквернословие.

Причем сквернословие было редкое, но отборное. Ему предлагали молиться, исповедоваться – всё это он делал, но освобождения не получал.

Тогда вместе с ним решили разобраться: почему и откуда в нём эти слова? Где корень этого греха? Ведь только найдя и избавившись от корня, не будет и побегов.

— Итак, давай попробуем разобраться с точки зрения Библии, откуда корни нецензурщины, — предложил ему ответственный за братский дом брат.

— Давай.

— Мат – это сквернословие. Ты согласен с этим?

— Согласен.

— Слово «сквернословие» состоит из двух частей: «скверна» и «слово» — понимаешь о чем речь?

— Да, конечно.

— Т.е. получается, что вместо слов, которыми ты должен прославлять Бога, ты оскверняешь и себя, и тех, кто слышит тебя. Как ты думаешь, это приемлемо для христианина?

— Нет, и я это понимаю. Но ничего не могу сделать, слова как будто сами вылетают…

— Иисус сказал: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от  избытка  сердца  говорят  уста его».  Евангелие от Луки 6:45. Т.е. получается, то, что есть у нас на сердце, об этом мы и говорим. Например, рыбак может много и увлеченно говорить о рыбалке, футбольный фанат – о футболе,  христианин – о Христе. То, что есть у нас в сердце – то мы и озвучиваем. Помнишь пословицу: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»? Тоже из этой же серии.

— Но я каюсь, исповедуюсь, стараюсь жить по христиански, но … что-то не так наверное делаю, не получается избавиться от мата…

— Но всё-таки нам нужно понять и согласиться, что если есть сквернословие, а «от избытка сердца говорят уста», значит, в сердце есть скверна. Скверна – что-то гнусное, мерзкое, порочное. Значит, есть что-то порочное, что в сердце попадает и там хранится.

— А как оно туда может попасть?

— Уши, глаза, наши желания и вожделения – это как двери для греха. Нужно быть на страже, чтобы ничто нечистое в сердце не входило. Читаем, написано: «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего». 1 Послание Иоанна 2:16. Похоть – это нечистое желание, которое имеет плоть. Или глаза наши. А часто и то, и другое. Также и «гордость житейская» — она настолько поселяется в человеке, что срастается с ним.

— Значит, если у меня сквернословие, то оно идёт из сердца? А в сердце попадает через глаза, уши, мои нехорошие желания или гордость?

— Это очень хорошо, что ты уловил главную мысль. А теперь ответь сам себе: как и почему что-то нечистое попадает тебе в сердце? Может есть что-то тайное, которое тебе нравится? Ну, например, если я возьму твой телефон и посмотрю, что там есть – тебе будет стыдно за содержимое?

Тут брат … покраснел, было видно: попадание в «десятку» и ответил:

— Я понял. Да, мне будет стыдно. Но вы же не будете смотреть?

— Нет, не буду. Но ты должен сам удалить и с телефона, и из сердца эту нечистоту, только в этом случае Господь очистит. Апостол Павел назидая Церковь пишет: «Итак, очистим себя от всякой скверны плоти и духа» 2 Послание Коринфянам 7:1. И Иисус даст нам прощение, если грехи свои открываем перед ним:  «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». 1 Послание Иоанна, 1:9.

— Но я каюсь, а освобождения нет…. – что делать?

— «Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» Деяния Святых Апостолов, 3:19. «Покаяние», это когда ты признаёшь себя грешником и просишь у Бога прощение. А «обращение», это когда просишь Иисуса жить в твоём сердце. Но не просто просишь, а позволяешь ему там жить. И не как гость, а как хозяин! У тебя было искреннее обращение, т.е. просьба, чтобы Господь жил в твоём сердце?

— Это обязательно? Я же признаю себя грешником…

— Этого мало. Иуда тоже признался в том, что он неправильно поступил: «… согрешил я, предав кровь невинную….» Евангелие от Матфея, 27:4. Саул признался «И сказал Саул: я согрешил, но почти меня ныне пред старейшинами народа моего и пред Израилем и воротись со мною, и я поклонюсь Господу, Богу твоему». 1 Книга Царств, 15:30.  У них обоих конец был печальный. Речь идет не только о признании и исповедании, но и об обращении! Т.е. состоянии, когда человек живёт со Христом или во Христе.

— И если я буду жить «во Христе» — то получу освобождение?

— Да, безусловно! Однажды Иисус сказал своим ученикам: « Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;  тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;  тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом».  Евангелие от Матфея, 11:43-45. Обрати внимание: дом чистый, убранный, но НЕЗАНЯТЫЙ. Если сердце не занято Христом, то тогда оно … открыто для соблазнов. Именно поэтому ты не можешь устоять в искушениях. Если Господь будет в сердце – лукавый не сможет поселиться. Господь сильнее дьявола, а если ты будешь во Христе, то тогда будет победа….


В процессе разговора, брат сознался, что иногда смотрит фото порнографического содержания, и даже кое-что скачал себе на телефон…. Он не только признал, но и осознал, что это грех и за это раскаялся. В молитве, после беседы он просил у Бога прощения за это тайное желание и просил его сердце очистить, чтобы жить со Христом.

Мы его телефон никогда не проверяли, но если человек несёт ответственность перед Богом, он понимает, что с Богом нельзя лукавить и шутить.

Впоследствии брат уехал в другой город, в другой братский дом. Прошло чуть больше 7 месяцев и брат, получив освобождение от этого греха, принял святое водное крещение.

 

Павел Кузнецов, г. Новоалтайск.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(5)

Ольга 02 февраля 2024, 08:57

Хорошая беседа. Добрая. Наверное поэтому человек понял, что у него не так. Без Божьей помощи и содействия Духа Святого так не объяснишь.

Ответить
Евгений 30 января 2024, 13:30

Недавно был свидетелем диалога двух братьев:
— Твой сын покаялся?
— Да, — ответил брат.
— А он обратился?
— Ещё нет…,- смущённо ответил брат.
Покаялся, но не обратился….

Ответить
Игорь 25 октября 2023, 16:21

А что у вас в ребцентре разрешены телефоны?

Ответ: Игорь, у нас не ребцентр, а братский дом. Чтобы понять разницу, прочитайте вот эту статью: «Итак, почему «Братский дом»?» В каждом братском доме свои правила, конечно есть общие, но нюансы везде свои. Кроме того, данный человек, как мы думали, умеет обращаться с телефоном, поэтому он им пользовался. Думаем, что лучше научить человека правильно относиться с сложной ситуации, чем постоянно его «тыкать носом» и запрещать делать то или другое. Искрений человек поймет и поправит то, что ему мешает. мы верим, что люди приходя в Братский дом ищут Бога. А с Богом лучше не шутить, и тем более, Его лучше не обманывать.

Ответить
Николай 23 октября 2023, 06:36

Просто, доступно и логично объяснили. Слава Богу за такое служение!

Ответить
Наталья 20 октября 2023, 09:26

Спасибо, хорошее назидание, теперь я поняла, как с сыном поговорить, надеюсь достучусь до него.

Ответить