Логотип сайта

Итак, почему «Братский дом»?

Изображение записи

Братский дом. Новосибирск

 

Любое дело, если хотим, чтобы оно было благоугодно Богу, начинается с поста и молитвы. Господь побуждает братьев и сестер на этот духовный труд. За организацию Братских и Сестринских домов много молились, и Господь дал эту возможность.

Главное, в таком служении, понимать, что нужно достичь сердец людей, которые в этой жизни потеряли надежду, чтобы они полностью доверились Богу. Самая главная цель – чтобы грешник получил прощение грехов, чтобы человек понял, что именно за него умер Иисус Христос и он теперь верой может получить искупление и новое сердце. Иисус сказал: «…один у вас Учитель — Христос, все же вы —  братья» (Евангелие от Матфея. 23,8).

Всех Своих учеников Он называл не иначе как «братья», так и пришло понимание назвать эти дома «Братским домом».

На сегодня в Сибири, на Урале, на юге России и в других местах, работают Братские и Сестринские дома , чтобы, как «Хорошие Пристани» приютить, помочь тем, кто нуждается в реальной помощи. В них нет излишеств, даже можно сказать больше аскетизма, но эти дома наполняются, потому что здесь готовы помочь нуждающимся.

Братский дом. Брест

Братский дом, Брест. Белоруссия

 

Название и суть

В мире много реабилитационных центров, не дублируют ли Братские дома их функции? В чем же основное отличие Братского дома от Реабилитационного центра?

Дело в том, что в самом названии заложена суть этой разницы.

Вот что говорит энциклопедия: «Реабилитационный центр — это организация, занимающаяся физическим, психологическим, социальным и нравственно-духовным восстановлением людей (реабилитантов), перенёсших инвалидизирующие болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и т. д., а также имеющих психические и поведенческие расстройства…».

Т. е. людей «восстанавливают» до уровня обыкновенного состояния, чтобы человек мог полноценно жить и работать в обществе. И мы сегодня можем видеть очень много «нормальных грешников» — людей, у которых все в жизни хорошо, кроме одного: у них нет раскаяния перед Богом, нет осознания, что они грешники. А чтобы пришло это понимание: Бог должен коснуться струн сердца человека. Здесь нужна полная перестройка внутреннего мира человека.

Братский дом не может изменить сердце человека, но в нем создается обстановка, которая направляет людей, живущих здесь, чтобы они стали братьями и сестрами во Христе.

В Братском доме нет задачи воспитать хороших людей: не пьющих, не курящих, не ворующих. Тут есть другая цель: чтобы человек увидел Бога, полюбил Христа и стал христианином, и тогда Сам Господь даст новую жизнь, в которой он не будет пить, курить, воровать.

Прокопьевск Общение братских домов 3

Покаяния грешников… Общение для зависимых. Прокопьевск, РФ, Сибирь

 

Кто приходит в Братские дома?

Братские и Сестринские дома изначально были организованы для бывших осужденных, которые уверовали в колонии или хотели, став христианами, изменить свою жизнь, но их вера была настолько слабой, что они нуждались в поддержке более зрелых христиан.

Сегодня в эти дома приезжают не только бывшие осужденные, но и те, кто сам не может справиться с грехом, кто в этой жизни растерял всё и не видит никакой надежды, словом те, кто действительно нуждается в молитвенной поддержке и реальной помощи.

Здесь можно увидеть людей разных возрастов, разных профессий, разных взглядов… Но как и к Иисусу Христу приходили разные люди и Он всех принимал, помогал им, так и здесь.

В Братском доме люди заново учатся жить, работать, общаться. Бывает, что некоторые возмущаются: “я что не умею жить? …”  Увы, умел бы – жил бы…

Хорошие пристани. Тюремные законы

Осужденные переписываются с христианами, потом некоторые из них приходят в братские дома

 

Условия проживания

Есть в Братском доме и свои внутренние правила, распорядок, дисциплина. Здесь работают и живут все на равных. А тот, кто не хочет жить по этим правилам,  сам уходит. Есть свои правила приема, проживания, выхода и даже выдворения.

При поступлении в Братский дом, прибывший должен иметь твердое намерение изменить свою жизнь, у него должно быть желание не только здесь жить, но и выполнять Правила внутреннего распорядка, не отказываться ни от какой работы. В Братский дом принимают только лиц, достигших совершеннолетия и не имеющих проблем с правоохранительными органами. Во многих Братских домах рекомендуют сдавать на хранение деньги, ценные вещи, телефоны на период пребывания в Братском доме.

Самовольные отлучки и свободное передвижение вне территории Братского дома запрещены.

Не только сигареты, спиртное, но и амулеты, азартные игры, сквернословие и даже рассказы о своей прошлой жизни, оскверняющие слух, могут быть причиной «предупреждения», а впоследствии и «выдворения» из Братского дома.

В одном из Братских домов сами братья приняли такое решение: кого выдворяем или кто уходит без примирения из Братского дома материальная помощь не оказывается. Дорога в ад не финансируется!

Братский дом в Подмосковье

Братский дом — примерно так выглядит внутри. 

 

Цель: духовное возрождение

По прибытии в Братский дом вновь прибывшему, предоставляется спальное место, постельное белье и все необходимое для жизни без излишеств. Ежедневно в Братском доме проходят христианские беседы, чтение Библии. Как правило, есть христианская библиотека. Регулярно все, кто находится в Братском доме,  посещают богослужения, где не только слушают Слово Божье, но и общаются с христианами.

 

Не у всех, и не сразу происходит перемена в жизни. Бывают и при видимом духовном росте… падения. Но если человек встал на путь следования за Христом, Господь ему помогает подняться: «Ибо семь раз упадет праведник, и встанет…» Притчи 24:16.

 

Есть случаи, когда люди уходили из Братского дома со словами: «Это не моё, я так не могу жить…». Уходили, а потом возвращались, потому что греховный мир, как болото засасывает и человек гибнет…

Но принявшие твердое и искреннее решение идти за Богом становятся христианами не только на словах. Они верят, что Иисус Христос умер за них, недостойных, и простил им все грехи. Такие люди получают новую жизнь и духовное рождение от Бога.

Общение за чашкой чая. Братский дом, Новоалтайск.

Крещение

Возрожденного христианина видно. В Братском доме всё на виду, любая фальшь или лукавство будут заметны. Но также не сокрыты чистота помыслов, доброта и любовь. Человек, который не на словах, а в жизни стал христианином стремится иметь общение с такими же людьми.

Помните пословицу: «Рыбак рыбака видит издалека». Так и в христианстве —  «своих» видно. Но стать «своим» это не значит  быть похожим на кого-то, а приобрести качества, которые присущи Иисусу Христу: «Ты же, человек Божий, преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями» Первое послание Тимофею, 6:11-12.

Результат твердого намерения идти по жизни за Христом – это святое водное крещение. Крещение – это видимый знак, свидетельство людям, себе и Богу, что ты принимаешь серьезное в своей жизни решение. «Крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» Первое послание Петра. 3:21.

И, как следствие христианской жизни, восстановление разрушенных когда-то грехом семей, создание новых, рождение детей…

У христиан, которые твердо решили идти с Богом по жизни,  появляется новая цель: жить и говорить другим людям, о спасении, которое дает Иисус Христос!

У реки. Крещение в Братском доме.
У реки. Крещение четверых братьев в братском доме., г. Ровно, Украина.

 

PS. К сожалению, многие из тех, кто прошел через Братский дом, после освобождения от грубых грехов, стали – просто «хорошими грешниками», т.е. не изменили своей сути.

Есть и такие, кто уйдя продолжает жить в грехах, но не найдя покоя вновь возвращается.

Есть и те, которые уйдя из Братских и Сестринских домов – погибли: кто от пьянства, кто от переохлаждения, кто от травм или болезней.

Многие из ушедших где-то и сегодня блуждают. Кто-то, возможно, находится в местах не столь отдаленных. Они слышали Слово Божье, понимают суть христианского учения, но …

Многие из них каялись, и мы верим, что они вернутся как блудные сыновья, их ждут, за них молятся.

 

Феопент Сальников,
г. Таштагол, Кемеровская область


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Роман 11 января 2023, 18:13

Да Благословит вас Господь.

Ответить