Логотип сайта

Братский дом в Смоленске

Изображение записи

Так сейчас выглядит братский дом в Смоленске

Предыстория братского дома

«Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины«. 1 Тим. 2, 1-4

В Смоленске всё началась с того, что Бог положил на сердце мне участвовать в жизни несчастных людей, грешников, которые погибают в грехах.

Я видела молодых людей, своих соседей, наркоманов, алкоголиков… Это началось в 2010 года, когда я отправила первого человека в братский дом.

Тогда я только узнала, что есть братские дома в Ростове, в Новочеркасске. Не имея больше никакого никакой информации, стала туда отправлять грешников.

Отправляли многих, но двое «уцепились за Господа». Они долго проходили реабилитацию, срывались, падали, поднимались и вновь шли.

Они приезжали в Смоленск, а я их вновь отправляла обратно. Конечно по их желанию. И за свои деньги.

Брат Николай Васильев, я тогда не знала его лично, общались с ним только по телефону, говорил: «Сестра, да не ослабеют руки твои в этом служении», и поддержал меня морально.

Я снова дальше трудилась в этом направлении. И молилась говоря: «Господи нам так нужен братский дом!»

Но у Бога свои временные сроки. Я даже когда-то была в отчаянии и просто говорила: «Господи если Тебе не надо, зачем Ты мне посылаешь на сердце вот эти переживания. Без Тебя мне ничего не надо, если это Тебе не угодно, чтобы в Смоленске был братский дом, то и мне это не надо. Но без Тебя я ничего не хочу».

У Бога — своё время на всё, и Он ответил тогда, когда уже два брата Лёша Бурков и Саша Журавков, которые прошли в Новочеркасске реабилитацию, приняли там крещение, после чего приехали сюда в Смоленск. Они женились на сёстрах из нашей церкви. А у нас создалась «инициативная группа» с переживаниями за братский дом.

Потом, родная сестра жены Лёши Буркова выходит замуж, за Алексея Рыжкова, брата из Новочеркасска. И они переезжают в Смоленск, т.к. здесь их престарелая мама, которой нужно уделять внимание.

Первые реабилитанты: слева — Алексей Сигай, справа — Александр Яровенко

Начало начал

«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, (ибо написано: «проклят всяк висящий на древе»),  дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою«. Гал. 3, 13-14

Сама же история нашего Братского дома началась с 7 апреля 2022 года, когда мы сняли частный дом в одном из  районов Смоленска.

Алексей Рыжков приехал к нам в Смоленск из Новочеркасска и он был одним из инициаторов открытия братского дома. Он увидел себя в этом служении и предложил начать это служение практически. Церковь после рассуждения, предложила ему потрудиться в братском доме, и он принял предложение. Он сам «из бывших», и он помогал открывать братский дом в Балашихе. У него уже был опыт.

Сначала мы подумывали над тем, чтобы купить свой дом, пусть может быть небольшой какой-то.

Но сборы объявить не получилось, потому что у нас в Смоленске началось строительство ещё одного большого молитвенного дома.

Поэтому помощи в ближайшее время нам ждать не пришлось, те люди, которые как-то сочувствуют этому служению или участвуют в этом служении, они жертвовали на братский дом, но сумма получилась очень незначительная и для покупки её не хватало. И мы решились всё-таки взять в аренду домик под братский дом.

Хозяйке объяснили для чего снимаем дом и она поставила нам условия: чтобы проживало пять-шесть человек, не больше! Мы согласились.

В 2021 года один человек у нас со Смоленска был отправлен в братский дом Балашиху. Он там пробыл около года и снова вернулся в Смоленск. И мы предложили ему пойти уже в наш братский дом. Это был Алексей Сигай.

Примерно в это же время приехал с Москвы брат Александр, тоже из братского дома, он был на отлучении, прошёл через несколько братских домов.

Вот как раз он и стал тем человеком, который внутри братского дома смотрит за дисциплиной и порядком.

И потом уже начали появляться другие люди. Алексей Сигай прожил в Братском доме 7 месяцев, после чего мы сняли квартиру, небольшую, однокомнатную, для него. У него сейчас идёт адаптационный период, «испытания свободой». Сейчас он уже живёт самостоятельно на этой квартире, сам работает.

Господь усмотрел, слава Богу, братьями работы.

Справа Леша Рыжков ответственный за служение

Справа Леша Рыжков ответственный за служение

 

Служение и посещение в братском доме

«Но ты будь бдителен во всём, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твоё«.  2 Тим. 4, 5

В данный момент (февраль 2023 г.) в Смоленском братском доме живут три человека. Плюс Алексей Сигай на квартире — четвёртый.

Много приходят и уходят: «однодневки», «недельные», «месячные» — по времени. Такое движение, наверное во многих братских домах.

Приходят покушать, помыться, побриться, переодеться, братья человеколюбие оказывают… А через какое-то время — уходят.

Кому-то нужен Толстой: «Почему у вас Толстого нет?»

Кому-то нужна «свобода»: «Почему у вас то или другое запрещают?»

Причины разные, по которым люди уходят, но во всяком случае, каждый из них знает, что есть дом, куда можно прийти и познакомиться с Иисусом Христом.

Братья, которые живут семьями, посещают Братский дом: по вторникам, по пятницам, вместе с реабилитантами ездят в молитвенный дом на разбор Слова Божьего и молитвенное служение.

Семья Бурковых участвуют в служении

Семья Бурковых участвуют в служении

 

А в воскресение — два раза: утром и вечером они выезжают в молитвенный дом на служение.

По понедельникам, средам и четвергам — в братский дом приезжают братья для служения и общения уже в самом братском доме.

Алексей Рыжков просит или назначает братьев для духовного труда в братском доме и братья с удовольствием приезжают, проводят там служение и общение.

А я теперь, как помощница там, отвечаю за то, чтобы у них хлеб был. Финансово помогаем.

Отвезти или привезти если что-то или кого-то.

И для меня труда хватает при братском доме.

Когда приезжают братья, служение проводят, каждый день кроме субботы. И после служения проводят беседы и чаепитие. Вот и столы накрываются …

 

Посещение братьев с Балашихи

Посещение братьев с Балашихи

Финансы и содержание

Финансы на содержание братского дома идут с нескольких направлений.

Братья работают на постоянных работах и все зарплата уходит на обеспечение и немножко наше участие.

Весной копка огорода

 

Весной они огород обрабатывают, к осени снимают свой урожай.

Молодцы, там и парник есть, выращивали помидорки свои, салатики летом были. Всё при деле.
Весной заводим небольшое «хозяйство» на летний период, стали держать кур. Всё лето яйца были свои, но по осени всех кур забиваем на мясо.

Алексей, который живёт в квартире, он сам себя уже обеспечивает: и аренда жилья, и содержание.

Мы конечно их поддерживаем какими-то заготовками, делимся разными вкусняшками. И его, и тех, кто в братском доме. Но это мелочи, которые радуют наши сердца.

 

P.S.

В целом, опыта у нас мало, но глядя на то, как в других регионах братья и сёстры трудятся с душами, которые ищут Бога — это вдохновляет.

«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» — говорит нам Библия, Книга Притчей, 24:11.

«Русские своих не бросают» — говорят сегодня в нашем обществе, вот и мы решил «не бросать», а приводить к Спасителю тех, кто нуждается в спасении. Друзья, молитесь о служении братских домов, чтобы Господь обильно благословил тружеников и тех, кто туда приходит.

Татьяна Шароварина,
г. Смоленск.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Роман 03 марта 2023, 08:34

Благодарю Господа за то что вы неравнодушны к зависимым, да благослови вас Господь.

Ответить