Логотип сайта

Репортаж из колодца — о жизни и проблемах современных беспризорников

Изображение записи

Однажды на подростковом богослужении проповедник спросил у детей: «Мальчики и девочки, скажите, пожалуйста, кто из вас каждый день благодарит Бога за то, что у вас есть папа и мама, за то, что Бог дал вам верующих родителей, которые любят вас, заботятся о вас?» .

Из 150-ти подростков руки подняли несколько человек…

Наши подростки привыкли, что у них есть и папа, и мама; у многих — бабушки и дедушки. Дети каждый день ложатся в чистую, теплую постель; слышат мамин голос, ощущают на себе прикосновение её ласковых рук перед сном и видят добрую улыбку. Подростки привыкли, что их любят. И это нормально.


Но есть дети, которые никогда в жизни не видели своих родителей. Это — дети сироты. Большинство из них живут в детских домах, и их называют «государственными детьми». Есть дети, которые видели и знают своих родителей, но их папы и мамы употребляют либо наркотики, либо алкоголь. Как правило, таким родителям нет дела до своих детей. Дети в семьях грязные, плохо одетые, часто — голодные. Они вынуждены убегать из дома, чтобы добыть себе пропитание и одежду. Их местом жительства становятся любые тёплые и защищенные от ветра или дождя места — старые заброшенные дома, подвалы, колодцы теплоцентралей. Таких детей называют беспризорными. Сколько слёз, сколько горя видят они с раннего детства!

Дети из группировки «солнечной» были прозваны так по названию городского микрорайона «Солнечный», в колодцах и подвалах которого они обитали. Именно со встреч с ними и началось служение в поместной церкви среди беспризорников, с которыми связаны десятки удивительных историй о величии нашего Бога, Его любви к сиротам, быстрые и яркие ответы на их первые молитвы.

Едва дождавшись окончания рабочего дня, уже затемно, мы взяли с собой несколько термосов с кипятком, необходимое количество еды и, помолившись, отправились на поиски детей. Для этого надо было обойти все известные колодцы и подвалы, громко выкрикивая в черноту этих помещений. Сколько было взаимной радости при встрече!

Репортаж из колодца
Репортаж из колодца

На фотографии показана «зимняя квартира» — колодец, который расположен неподалеку от заброшенного кладбища. Тогда был поздний зимний вечер. На улице стоял мороз. Поэтому большинство обитателей «квартиры» были на месте. Откуда они здесь?  Где их родители?  У кого-то папа сильно пил, а мама умерла. У кого-то оба родителя — пьяницы.  Дети с такими судьбами быстро находят друг друга. Вместе им легче выживать, легче защищаться.

Большое пространство распределительного узла, в котором объединяются два тоннеля с несколькими трубами подачи горячей воды. На полу постелен линолеум — соблюдается относительная чистота. Здесь же на полу на ночь расстилаются матрацы. Свечи — единственный источник света — ценится на вес золота. Дети наизусть знают все сорта свечей и покупают самые «долгоиграющие». В изобилии водятся крысы, так как здесь есть чем поживиться. По весне, одновременно с таянием снега, когда талая вода заливает почти всё пространство пола, дети ночуют либо на маленьком островке — возвышении посреди «квартиры», либо на стульях посреди луж. В такие моменты, бывало, крысы падали прямо на грудь спящим. «Дядь Вань, да мы и их просто за шкирку брали, и в сторону отбрасывали и дальше спали…» — рассказывал мальчишка. Именно в этом колодце на протяжении нескольких лет проходили поздними вечерами наши встречи с детьми. В начале – еда, потом — при свечах — чтение евангельских историй, пение гимнов и молитвы. Любимым гимном всех детей почему-то оказался гимн: «Кто есть на небе у меня? Только ты…» Они помнили его наизусть и с удивлением распевали куплеты этой песни много лет спустя. Щенки, собаки, кошки — какой же уют может быть для детей без этих животных? С ними и тепло (в обнимку), и не так страшно — сразу лает при приближении постороннего.

Два Антона (на заднем плане) — уже в вечности. Один из них (справа) искренне верил в Иисуса и молился. Он покаялся в реанимации, за несколько дней до смерти. Второй, поменьше, совершив несколько ужасных поступков, умер страшной смертью от рака головного мозга.

Маленький Митька (задний ряд справа) — молчаливый мальчишка похожий на сурка в зимней спячке. Он и впрямь любил поспать. Самой знаменательной чертой его характера была боязнь лишиться кроссовок. Когда наступала зима Митька мог неделями не снимать свои кроссовки. Прямо в них и спал. Задумка простая: так никто не смог своровать его обувь. В этих казённых «квартирах» уставы были просты и жестокие. Поскольку обуви на всех не хватало, тот, кто просыпался раньше всех обувался «на выбор», а засоням, как правило, обуви уже не оставалось. Приходилось весь день сидеть в колодце, надеясь, что кто-нибудь из друзей вспомнит о тебе и принесёт покушать… Митька оказался мудрее всех. Подолгу не развязывая шнурки на кроссовках, он, по его мнению, смог одновременно убить двух зайцев: и подольше поспать, и не бояться о пропаже обуви. Но вот только одна была незадача, как шутили его друзья — когда ему по какой-то причине всё же приходилось снимать кроссовки, то по всей «квартире» распространялся такой запах, что многие из его друзей выскакивали из колодца на свежий воздух…  Да и вынужден он был периодически это делать — такой способ ношения обуви способствовал немалому «урожаю» грибков, которые сильно ему досаждали – ступни были воспалены, чесались.

Каждую субботу мы проводили для этих детей собрания в старом Доме молитвы. Когда верующие сёстры узнали о проблеме мальчишки, они уговорили его снять кроссовки, наполнили таз горячей водой с раствором марганцовки и опустили туда его ноги. Нужно было видеть блаженство на Митькином лице, когда пожилая сестра потихоньку очищала его ступни от наростов, а молодой брат затем нежно смазывал их антигрибковым кремом. Потом Митьке подарили новые носки и новые кроссовки, а старые, плотно завязав в пакет, выбросили в мусорный бак.

Хочется поделиться двумя удивительными историями из жизни этих детей. Однажды после сытного ужина и молитвы дети прибывали в блаженном состоянии, ощущая радостную тяжесть в желудках. Антон (второй справа в верхнем ряду) — заводила и негласный главарь — взахлёб делился новостями. «А вы знаете дядь Вань, мы теперь сами верим, что Бог есть!» — «Это почему же?» — «А вот несколько дней назад мы с пацанами сильно захотели сходить в дезбаню. Давно не мылись, да и вши замучили. Но туда просто так не пускают — нужно с собой обязательно иметь кусок мыла. Самый недорогой стоит 5 руб. А у нас не было ни копейки. Как на зло напросить денег не удалось, люди как сговорились — проходили мимо. И тут я вспомнил, как Вы нам рассказывали об Иисусе и о том, какие Он творил чудеса. Я и предложил: «Пацаны, давайте помолимся Иисусу, может Он и на нашу молитву ответит». Мы встали в кружок, закрыли глаза и помолились, чтобы Иисус нам помог. Открыв глаза, я ещё раз решил проверить свои карманы. Дядь Вань, не поверите, но в одном из карманов я нащупал монету, достал — пять рублей!!! Но ведь я перед этим все свои карманы выворачивал, и ничего там не было!»

Такие истории неизменно вызывали умиление и чувство искренней благодарности нашему Небесному Отцу.

Репортаж из колодца
Репортаж из колодца. Обед.

Однажды мы привели детей в одну из столовых, куда нас беспрепятственно пропускали в конце рабочего дня. С десяток мальчишек и девчонок очень замёрзли и сильно проголодались. Дети, возбуждённо подталкивая друг друга, наспех мыли руки перед едой — им так не терпелось попробовать горяченького! Быстро расхватав подносы, они, весело щебеча, стали наполнять их тарелками. Только и слышно было: «Дядь Вань, а можно я вторую котлетку возьму?» — «Можно». – «Дядь Вань, а можно я ещё и пирожок с мясом возьму?» — «Бери, бери…»

Одна из них, девочка Саша (на снимке — крайняя слева, с поднятой над головой рукой) страдала сильнейшими эпилептическими припадками. Саша также плотно заставила свой поднос тарелками с разными вкусностями, поставила на стол. Мы приготовились молиться. И вдруг её глаза неестественно закатились, она упала на пол, всё её тело забилась в конвульсиях, изо рта пошла пена. Поначалу я просто сильно испугался — мне никогда раньше не доводилось видеть эпилептиков так близко. Ко всему прочему, мы ведь находились в общественной столовой куда нас и так пропускали по милости Божьей, далеко не всем посетителям нравилось видеть за столами грязных и неопрятных детей… Что же делать? Дети повскакивали, возбуждённо галдя. Антон, подбежал к кассе, стал просить у кассирши ножик (как оказалось, он уже много раз был свидетелем подобных припадков у Саши и знал, что ей надо разжать рот всеми доступными средствами).

И тут я подумал о великой силе Иисуса и о том, как он был милостив к больным людям. Откуда взялась вера — я просто здесь же упал на колени и изо всех сил стал умолять Иисуса о помощи, чтобы Он могущественно вмешался и запретил нечистому духу держать и терзать девочку: «Во имя пролитой крови на Голгофе, Господь, услышь нашу молитву, Аминь!» — «Аминь!» — неуверенно и в разнобой прозвучало вокруг. Дети стайкой стояли вокруг и наблюдали. Когда молитва была закончена, Саша вдруг стала успокаиваться. Минуты через три она самостоятельно села на пол. Дети стояли, выпучив от удивления глаза. Но больше всех удивлялся Антон, который ещё перед моей молитвой успел вставить слова: «Да это бесполезно, дядь Вань! Я же её знаю, как облупленную. Её сейчас с полчаса будет колотить, а потом ещё столько же времени она будет материться. И только потом придёт в себя!» Вопреки такому предсказанию, глаза Саши стали приобретать осмысленное выражение, она как будто вспомнила о чём-то важном… Повернув голову, Саша увидела столик, свой поднос, уставленный тарелками, потихоньку поднялась, села за стол и молча, как будто ничего не произошло, принялась за еду… Ни одного скверного слова не вырвалась из её уст. Антон просто обомлел: «Я ещё никогда её такой не видел!»

Я поблагодарил Бога за этот удивительный ответ, который Он столь явно дал ради этих отверженных и забытых детей, попросил благословения на пищу. Вся наша разношёрстная компания с облегчением вздохнув, громко застучала ложками по тарелкам. Как велика сила твоя, Господи!

Как было сказано выше многие дети уже в вечности.

Есть надежда, что там у ног Иисуса успокоились не только Антон, Митя-цыганёнок, Эдик, свидетелями покаяния которых оказались верующие поместной церкви, но и другие беспризорные дети, при жизни неподдельно веровавшие в Иисуса Христа и молившиеся Ему горячо и искренне. Но маленькие светильники из жизни погасли так рано в 13, 15 лет, и нас в этот момент рядом не оказалось — нам просто сообщали, что ещё одного мальчика или ещё одной девочки не стало, что их нашли мёртвыми в подъезде или подвале… Некоторые умерли в больницах.

Репортаж из колодца
Репортаж из колодца

Дорогие наши маленькие читатели-христиане. Как бы нам хотелось, чтобы вы от всего сердца поняли, какие вы счастливые дети — ведь вам бог дал любящих пап и мам, дедушек и бабушек, которые знают Бога и любят вас. Как бы нам хотелось, чтобы вы каждый день с искренним сердцем благодарили Иисуса за ваших родителей-христиан, прочитали их и любили.

Дорогие наши маленькие читатели-христиане! Как бы нам хотелось, чтобы вы от всего сердца поняли, какие вы счастливые дети — ведь вам Бог дал любящих пап и мам, дедушек и бабушек, которые знают Бога и любят вас. Как бы нам хотелось, чтобы вы каждый день с искренним сердцем благодарили Иисуса за ваших родителей-христиан, почитали их и любили.

И ещё, если вы увидите на улице мальчика или девочку в грязной и оборванной одежде (или в школе бедно одетых детей), никогда не смейтесь над ними, не унижайте их. Если это сироты (а к ним относятся и те дети, от которых отказались родители!), то их Отец — Сам Бог, и Он будет их защищать. Писание говорит: «Бог сирот и вдов…»

Если ваши детские сердца хоть немного затронули эти реальные истории из жизни «детей из колодца», то вы можете регулярно молиться за детей-сирот, просить для них милости и благословения у Отца нашего Небесного. Мы верим, что некоторые из вас даже захотят сделать для них что-либо доброе, например, перед Рождеством или Пасхой посетить вместе с родителями ближайший детский дом и поделиться с сиротами вашими игрушками, или даже — подарить им подарки!

Да благословит вас и ваших родителей Господь!

Детский христианский журнал «Светильник» №1, 2017г.

 

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(2)

MelissaVer 04 февраля 2020, 19:57

Так бывает…

Ответить
StevenBeW 18 января 2020, 23:30

Мудрый борется с судьбою, Неразумный унывает.

Ответить