Логотип сайта

Господь меняет сердце преступника (история из США)

Изображение записи

5 долгих лет длилось следствие, и шли судебные заседания по делу Григория Буханцова, который в 2012 году был обвинен в убийстве беременной жены своего брата и двух ее малолетних детей. Григорий признал себя виновным в трех убийствах первой степени.

Григорий Буханцов (на фото) – сын украинских иммигрантов, приехавших в США в 1997 году. Родители мужчины являются членами одной из больших славянских церквей в Сакраменто. Жена брата Григория Буханцова Дениса Алина познакомилась со своим будущим мужем в 2008 году во время миссионерской поездки.

Удивительно, как в такой правильной набожной семье вырос жестокий убийца? Григорию Буханцову грозила смертная казнь, но его родственники настояли на том, чтобы сохранить мужчине жизнь и заменить приговор пожизненным сроком.

В противном случае, если бы родственники подсудимого не вступились за него, судьбу убийцы решал бы суд присяжных, который бы, однозначно, выбрал крайнюю меру наказания – смертную казнь. Заместитель окружного прокурора и государственный обвинитель Донелл Сливка говорит: «Это решение далось нам нелегко. В первую очередь, его преступления были особенно жестокими. Он убил двухлетнего и трехлетнего ребенка».

Также Сливки отмечает, что обвинители учли возраст Григория Буханцова на момент совершения преступления (парню было всего лишь 19 лет), «психосоциальные» проблемы, душевное здоровье парня и просьбу его родных сохранить убийце жизнь.

После судебного заседания Сливки заявил: «По желанию семьи он будет приговорен к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения. Мы посчитали, что это будет правильным»…

 

Так писала американская пресса об эмигранте из Украины 10 лет назад.

 

Прошли годы. Он провел 10 лет в тюрьме из пожизненного срока. За этот период в душе Григория произошла трансформация. Он долго просидел по следствием в одиночной камере, а общение с такими же людьми, возможно было, если они только этого пожелают, и то: через стекло или через открытую кормушку.

Именно там, в тюрьме, рассказывая о Христе и раздавая Библии и иную христианскую литературу — через кормушку потянулась рука Григория Буханцова к христианину Биллу Тэму, который занимается тюремным служением в США.

Это был удивительный жест, неожиданный, который дал нам знать, что через Слово Божие человек ищет дружбы и общения. Хотя раньше он не желал общаться с верующими.

Но Билл, в ответ, протянул ему руку для рукопожатия. Этот первый, тактильный контакт, дал понять Григорию, что Бог его любит. Сегодня Григорий читает Библию, размышляет и Господь делает свою работу с этим преступником. Как когда-то на кресте был прощен разбойник, так и сегодня Иисус даёт свободу тем, кто осознаёт и раскаивается в своих поступках.

 

«Бог гордым противится, смиренным дает благодать» 1Пет. 5:5

Слава Господу за это! Друзья, молитесь за этого грешника!

 

Павел Дмитриев, г. Сакраменто, США.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(2)

Ирина 13 октября 2022, 12:44

Только через 10 лет начал Бога искать! Наши пожизненники ещё до суда каются…

Ответить
Олег 13 октября 2022, 12:42

А если бы его казнили, то он к Богу и не обратился бы. Бог дал милосердия, терпения и мудрости родственникам!

Ответить