Логотип сайта

Помилование по молитвам христиан

Изображение записи
Братья Костевы на суде

Голгофа. Гора. Три креста, на которых распят Иисус Христос и два разбойника … — многим знакома эта евангельская история.

Разбойники, которых суд не только приговорил к смертной казни, но и привел её в исполнение, были обречены на гибель. Никто не мог их спасти. Они это понимали и один из разбойников обращаясь ко Христу просит, или нет, даже требует(!): «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас» Лк. 23, 39.

А далее описывается действие второго разбойника: «Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И этот, второй разбойник – услышал чудесные слова Иисуса Христа: «… истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»  Лк. 23, 43.

Вот так просто, может получить спасение грешник, который обращается к Иисусу Христу.

 

В Беларуси христиане давно занимаются служением перепиской с осужденными. В том числе как с теми, кто осужден к пожизненному сроку, так и теми, кто ходит под «расстрельной» статьёй. Беларусь — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. За последние 30 лет там по приговору суда были расстреляны более 400 человек.

 

В 2019 году братьев Станислава и Илью Костевых приговорили в Беларуси к высшей мере наказания за убийство их бывшей учительницы. Они ждали исполнения смертного приговора с января 2020 года. На момент задержания им было всего 18 и 20 лет.

Весной 2021 года христиане с Белоруссии молились и писали письма в камеру смертников, в которых свидетельствовали об Иисусе Христе. Им в переписку попали адреса братьев Костевых. В письмах христиане им свидетельствовали о примирении с Богом.

Они и сами понимали, что ещё недолго и их жизнь прервётся, как у тех разбойников на Голгофе. А христиане усиленно молились за этих грешников. Сами Костевы – тоже просили, чтобы за них молились….

Верховный суд в 2020 году не удовлетворил апелляционную жалобу братьев Костевых, приговор осужденным оставили в силе. После этого родные Ильи и Станислава обратились с прошением о помиловании к Президенту Беларуси.

Прошло время и этим молодым людям заменили смертную казнь — на пожизненное заключение.

Насколько всем известно, с момента прихода А. Г. Лукашенко к власти в 1994 году помиловали только ОДНОГО человека, приговорённого к смертной казни.

Удивительно, но помилование братьев Костевых — это второй случай в истории современной Беларуси, кого помиловали, за последние 30 лет.

Христиане имеют намерение и далее продолжать писать Илье и Станиславу Костевым.

Слава Богу. Бог услышал их молитвы!

30 апреля 2021 г. их мама приехала с очередной передачей в изолятор в Минске, где приговорённые братья ждали исполнения смертного приговора.

Передачу у неё не приняли, сотрудник изолятора сообщил ей, что братьев в тюрьме больше нет.

В Беларуси смертную казнь до сих пор окружает обстановка секретности и строгого молчания, поэтому чаще всего подобная фраза – первый признак того, что заключённого уже казнили.

Однако на этот раз матери сообщили, что пришел документ о президентском помиловании. Она была настолько потрясена, что позвонила дочери и попросила сотрудника изолятора повторить сестре осуждённых то, что он уже сообщил ей.

На это ей ответили: «Такими вещами не шутят».

После карантина братьев Костевых этапировали в тюрьму СТ-8 г. Жодино, Минской области

 

В тюрьме города Жодино отбывают наказание осужденные к пожизненному заключению: больше 130 человек из числа пожизненно осужденных «ПЗ» — чья свобода отныне и навсегда ограничена периметром участка «особого режима», куда даже сотрудникам тюрьмы вход разрешен только по спецпропускам.

Заключенные пожизненно, тем не менее, ни на миг не перестают думать о свободе. Шанс вновь ее обрести, пусть и небольшой, но есть.

Через 10 лет, при условии отсутствия серьезных нарушений правил внутреннего распорядка, пожизненника могут перевести на улучшенные условия содержания (дольше прогулки, больше посылок–передач и свиданий, вместо камеры — жилое помещение).

Еще через 10 лет администрация исправительного учреждения вправе ходатайствовать перед судом о замене пожизненного заключения на лишение свободы сроком не более 5 лет.

 

Братья Костевы молодые, у них есть шанс выйти….

Господь силен не только открывать двери темницы и спасать от смерти, но и силен грешного и падшего человека возродить к новой жизни и тот, кто обращается к Богу и последовательно идёт по христианскому пути – получает удивительные благословения!

 

Материал подготовлен по свидетельствам христиан
и средств массовой информации Республики Беларуси.

 

 

P.S.
Примечание редакции сайта: Во второй половине января 2022 года в Москве намечается семинар по служению перепиской с осужденными. Желающие быть на семинаре — обратитесь к своим служителям или в редакцию сайта «хорошие пристани.рф» — мы проинформируем вас о семинаре подробнее.


P.S.S. семинар по переписке прошел благословенно. Желащие прочитать о том, что было — можно перейти по ссылке «Семинар по переписке»


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!