Логотип сайта

Посещение Дома-интерната в с. Алтайское Алтайского края

Изображение записи

В этом доме-интернате находится 40+ человек. Сам дом-интернат разделен на 2 корпуса (к слову они стоят довольно далеко друг от друга – на автомобиле минут 5-7 ехали неспеша).
Сначала мы прибыли в первый корпус.


Знакомство начали со слайд фильма о нашей цели и миссии, потом…


плавно перешли на переписку, как один из методов нашего участия в жизни людей. Т.к. переписка с человеком не только даёт возможность обрести нового друга, но и узнать то, чего ты ранее не знал.


Некоторые постояльцы первого корпуса заподозрили в нас «сектантов». Тогда нам предложили сказать или разъяснить: «сектанты мы или нет»)). Я сказал, что есть церкви «христианские», «не христианские» и «лжехристианские» — объяснил разницу, и чтобы им не путаться, они должны знать, что тот, кто говорит об Иисусе Христе пришедшем во плоти на землю, что Он умер за наши грехи и вознёсся на небо, что на землю пришёл Дух Святой и Господь придет за свою Церковью, а так же кто исповедует Отца и Сына и Святого Духа – тот и принадлежит к одной из христианских церквей. Их удовлетворило такое объяснение.


После просмотра слайд-фильма пожилые люди ушли на обед. Когда вернулись – мы продолжили беседу. Они, решив порадовать нас (ну чем могли!) – достали баян. Баянист: добродушный и жизнерадостный человек Николай Фёдорович Князев – почти не говорит. Николай Фёдорович инвалид с детства, не умеет ни читать, ни писать, а уж тем более не знает музыкальную грамоту, но у него исключительный музыкальный слух — играет очень хорошо. Нам спели некоторые песни из советского репертуара.


Бубнова Степанида Феоктистовна — танцующая бабушка; любит петь песни, знает много частушек; ей 98 лет. Она самая активная на первом корпусе…


А потом мы предложили спеть песню, которую они точно не знают. С братом Сергеем Бугаенко с Бийска выбрали христианский гимн «Манит сердце мечтою».


Также познакомились поближе с некоторыми постояльцами этого дома интерната, вручили им письма, которые привезли с собой (друзья с Бийской церкви написали около 20 писем людям в этом Дом-интернат)
Лопарева Зоя Александровна — не говорит и вряд ли что напишет, но адекватная, хорошо рисует, инвалид детства.


Еще один дедушка — Вилкул Евгений Иванович – тоже получил в руки письмо, пока шло общение, он как-то не показывал своего отношения к происходящему, казалось, что он отрешенный от всего был, но когда стали заканчивать и прощаться – очень горячо благодарил, что приехали и приглашал еще…


Второй корпус – в нём находятся менее мобильные люди, но они оказались более восприимчивы к принятию Слова.


Здесь «знакомство» было без слайд-фильма.
Муленок Валентина Серафимовна — она верующая и жаловалась много, что к ней плохо относятся, что не понимают её; плачет много за своих детей и очень жаждет общения.


Лукьянова Зинаида Александровна — у неё умер любимый брат, по которому она очень скорбит; ей подарили сборник песен; переписываться очень желает. Сначала сказали ей слова утешения, а потом специально для неё спели гимн «Не тоскуй ты душа дорогая» — со слезами на глазах она и другие бабушки слушали пение…


Здесь тоже вручили письма тем, кто присутствовал на этом общении.
Надежда Семёновна Батурина – она очень активно рассуждала и участвовала в рассуждениях и очень обрадовалась письму, которое ей передали. Пообещала обязательно ответить.


Сестра Марина Извекова привезла письмо Ивановой Таисии Степановне, бабушке 98 лет. Марина и ранее ей писала, а теперь вот лично встретились. Ответить сама бабушка, наверное, уже не сможет, но другие пообещали, что помогут ответить на письмо… Зато лично пообщались они хорошо.


Ну и фото на память они попросили, куда тут деваться.


На фото: Юлия Юрьевна, культорганизатор (есть такая должность в Доме-интернате), именно она пригласила нас приехать, организовала встречи, помогала всем, что было в ее силах. Вспомните о ней и помолитесь, друзья, что бы Господь и ее обильно благословил.


Подводя итог поездки, можно твердо сказать, что люди желают общения. Но далеко не все.

Некоторые живут в своём мире, и им кажется, что уже ничего не надо (душевные люди). Некоторые прямо и конкретно отказались от переписки, сказав, что им это не надо.
Те же, кто задумывается над своей жизнью, кто скорбит, понимая, что что-то нужно делать – совсем по-иному смотрят на жизнь.

Даже 98-летня певунья и частушечница Степанида Феоктистовна, после того как мы спели христианский гимн было видно, насколько она потрясена (хотя певцы мы еще те…), возможно даже этот один гимн показал, что сколько многого она не знает.

Нас искренне приглашали вновь приехать в этот Дом-интернат, надеюсь, наши периодические поездки будут туда продолжаться.

 

П.В. Кузнецов, г. Новоалтайск.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!