Логотип сайта

Сироте ты помощник (благовестие по Детским домам)

Изображение записи

После совместных молитв и переживаний об этом служении осложненным по местам пандемией и ограничениями, решили собраться для общения и провести небольшой рабочий семинар.

27 ноября 2021 года в г. Новочеркасске Ростовской области, по милости Божией, прошло первый семинар служения по Детским домам.

Хотя «небольшим» его назвать сложно, собрались многие ревнующие, в этом служении городов и регионов: Пермь, Новосибирск, Иркутск, Киргизия, Хабаровск, Краснодарский край, Омск, Ростовская область, Алтай…

Выбрали тему «Сироте ты помощник» Пс 9:36. Семинар прошёл благословенно, поделились опытом, переживаниями, плодами и планами на будущее.

Вопросов было много. Поднимали такие темы, как усыновление, адаптация детей после выхода, дружба через гостевой режим. Ещё утвердились в важности этого служения. Великую радость приносят те души, которые стали членами церкви, создали семьи.

Большую часть этих детей ждет неутешительное будущее, дети социально не адаптированы. Мало кто способен трудится, они не умеют распоряжаться финансами, которые им выдают при выходе.

Очень важно в этом возрасте подружиться, донести, что есть другая жизнь, показать Христа.

‌На данный момент около 150 детских домов, центров помощи временного содержания, коррекционных школ которые посещают наши братья и сестры. В них около 3500 деток.

 

Доброе дело – всегда принимается с радостью

Хочется поделиться большой радостью, что и в это не простое время пандемии Господь смог открыть двери в детские дома. Если раньше наши посещения могли быть в любое время и в любом количестве (большей частью это были пение, рассказы, чаепития, игры) то в связи с ограничениями, такая возможность исчезла.

Но мы не опускали руки, старались ходить в детские дома раз в месяц, где-то просто передавали христианскую литературу и подарки, где то оказывали помощь с ремонтом. Там, где имели общение по телефону, непосредственно с детьми, могли заходить на несколько минут, например, по просьбе настроить гитару. Что удивительно, каждое Рождество, несмотря на запреты, нам разрешали войти, рассказать о празднике и помолиться.

Готовим ролы

В прошлом году, после очень многих молитв и переживаний, решили немного изменить направление нашего благовестия деткам, в несколько детских домов поехали с кружком кулинарии, готовили вместе роллы, кушали, общались. И, конечно же, говорили о Христе. Это было очень хорошо принято и детьми и сотрудниками, везде отозвались положительно и просили приезжать еще с новыми полезными идеями.

Также провели кружок авиамоделирования, строительство самолетов вызвало восторг не только у мальчиков, но и у девочек. Директор этого дома попросила провести еще кружки, планируем вязание и уроки английского.

Вместе делаем ремонт

В одном из приютов помогали с ремонтом, многие дети подключались к работе, радовались каждому приезду, воспитатели говорили, о том как важно для детей было чему то научиться, быть полезными.

Конечно, любая встреча это возможность донести слово Божье маленьким душам.

Желание наших сердец подружиться с этими детьми, чтобы иметь общение, знать переживания и в нужный момент помочь.

 

Дети — это благословение. Даже если они — не собственно наши.

В них есть что-то чистое, искреннее,  непосредственное…, что-то от небесной мудрости… что-то,  что так необходимо взрослому человеку для обновления души…

Всякий раз, приезжая к ребятам в интернат, детский дом или приют, мы молитвенно готовимся и стремимся передать им важные Библейские истины.  А уезжая, чувствуем себя насыщенными и переполненными той благодатью,  которую умеют дарить только дети…

 

Василевичская школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей (Беларусь).

Общение прошло замечательно! Рассуждали над темой о непрочности человеческого счастья 7⁷и земных планов, если люди не в Бога богатеют, а надеются лишь на свой разум, опыт, способности. Яркий пример тому — притча Иисуса о безумном богаче, история гибели «Титаника»‘…

Мы удивлялись, насколько глубокие вопросы тревожат ребят! — О вечности, о рае  и аде, о том, как слышать и понимать Бога, о молитве, о Божьем избрании и призвании… Вопросы сыпались так, что не успевали отвечать!

Расставались неохотно, обещая молиться о ребятах, которые так нуждаются в личном Божьем откровении.

Социально-педагогический центр.  Попросту — временный приют для сирот.

Здесь детишки тоже всегда с восторгом встречают молодёжь!

В своих невысказанных тревогах о дальнейшей судьбе, они могут много раз за встречу подходить и, казалось бы, беспричинно обнимать нас — «жалеться», как мы называем.

Есть и ожесточённые, замкнутые дети. Всё  по той же причине: неопределенности их дальнейшей судьбы. В процессе общения видим, что Господь работает с этими сердцами.

Как всегда, особой болью отзывается в наших сердцах одно детское желание.

— Ребята, кто из вас молился сегодня Богу?

— Я!.. Я!… и я молился… И я тоже… — раздаются голоса.

— А о чем вы молились?

И тут, знаете, без раздумий с детских уст срывается единственный ответ:

— Чтобы мама скорей забрала домой…

Этим израненным сердечкам не нужны игрушки, сладости, ещё что-то… ИМ НУЖЕН ДОМ, РОДНАЯ СЕМЬЯ…

 

Друзья, просим: вспоминайте в своих молитвах об этих драгоценных детишках. Драгоценных, прежде всего, в глазах Божьих. Да будет Господь для них опорой и утешением.

Сердечно благодарим всех трудящихся и содействующих детскому служению!


Друзья посетили детский дом в городе Хабаровск. Этому Детскому дому исполнилось 25 лет. Прошло хорошее общение, мы пели о Христе, сказали наставительное слово, вместе сфотографировались, ну и конечно подарили подарки.


Посетили деток с группой подростков и молодёжи, рассказали о важности молитвы, вместе пели, молились, потом вместе готовили роллы. Ростовская область, г. Новочеркасск.


Вот такие прекрасные мишки к нам приехали из Казахстана. Бог расположил сердце сестры связать и отправить их для деток сирот. Хочется ещё раз поблагодарить всех, кто помогает в служении с детьми. Если и вы можете чем-то помочь в этом служении – не стесняйтесь, обращайтесь!

Подготовила Наталья Никулина,
г. Новочеркасск.

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!