Логотип сайта

Последний раз …

Изображение записи

Человек, который ищет Господа — может Его найти. Но это еще не всё — нужно оставаться с Ним и тогда Господь благословляет. Если же человек желает жить самостоятельно, без Христа…. грустно слушать такие истории. Одну из них мы публикуем (на фото слева — Владимир, после освобождения из млс несколько лет назад).

«Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас».  Ис. 53:6.

Как написано: «…нет праведного ни одного». Рим. 3:10.

«Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?». 1 Кор. 4:7

 

Воскресное собрание в Каширской церкви г. Москвы, немного братьев и сестер, все друг друга знают.

«Хорошо, когда вместе в общенье…» — звучит христианский гимн.

На лавочке сидит незнакомец, средних лет, повидавший жизнь…

— Пообщайтесь, пожалуйста, — просит сестра Олеся.

Незнакомец оказался общительным, верующих знает, нашел работу недалеко от Каширы, по совету братьев (уверовал он в тюрьме) искал церковь по интернету. Нашел, хочет общаться, возрастать духовно.

Ищущие Господа души, как отличить: искренно ли, от всего ли сердца хотят познавать Волю Божию? А ведь и таковых нужно пустить в дом, накормить, поддержать, ободрить Словом.

А если их будет слишком много… «…разве нам пойти купить хлеба динариев на двести и дать им есть?» (Мк. 6:37).

Володя, так он представился, много не просил, в конце собрания сказал, что нужны тарелки, ковшик и кастрюля. Сестры сразу откликнулись (запомнили же), на следующее воскресенье принесли все необходимое.

Володя расположился к церкви, с радостью приходил в собрание, делился переживаниями, общался.

После утреннего собрания в Каширской церкви всегда обед, есть возможность пообщаться за столами, поделиться событиями на неделе. А потом, второе собрание.

В то время, когда он начал посещать церковь у нас проходили беседы по очищению и освящению, но присутствовать могли все.

Как-то в одно из воскресений, особо довольный, он подошел к нам.

— У меня сегодня день рождения, я вас приглашаю… — в простоте сказал он.

— Конечно, к тебе в общежитие нельзя, давай у нас, все необходимое купим, пожарим шашлыки, пусть это будет подарком от Господа – предложили ему мы.

Володя радовался, звонил братьям в Казань, маме и сестре.

Лето, все кругом цветет, так чудесно все сотворил Господь для человека.

Володя все растерявший и расточивший в своей греховной жизни, начал с внешнего вида: купил хороший костюм, потом гитару, стал исполнять гимны в собрании.

Время шло, был и праздник «Жатва» — множество плодов на витрине, всех угощают, много гостей. Одна семья помогла ему с жильем, нашлась недорогая комната. Ведь в общежитии непросто, там разный народ…

Господь его так благословил, что с работы оплачивали жилье. Всё складывалось очень благословенно, работы стало больше, доход рос. НО….

Не всегда стало получаться ему приходить в церковь для общения, даже по воскресеньям, мол, бригадир строгий…, часто стали слышать только приветы от Володи — он на работе…

Через некоторое время он получил травму — сломал палец на работе.

Все верующие подсказывали, Господь тебе не дает уйти с головой в работу, старайся уделять должное Ему. Больше возрастай в слове. Но мешали вредная привычка — курево…

А он говорил: «Я же молюсь…». Одна привычка, это вроде бы мелочь.

Через время у него скопились некоторая сумма денег, заработал. Но тут появились мошенники, обманули через телефон и он лишился всех средств…

Володя сокрушался: «Как же так… я всегда всех обманывал, а тут меня …». (У него даже тюремные сроки были за кражу и вымогательство).

Да уж везде воры подкапывают и крадут, смотри с кем договариваешься, и для чего.

Не вынес Володя такой «насмешки» лукавого, и, выпив, … ударил себя в живот ножом.

Дальше скорая помощь, больница…

В церкви сразу узнали, посетили, принесли все что нужно, купили бандаж, все старались поддержать.

Выписавшись, приехал он к нам в церковь радостный. Мы решили подарить ему швейную машинку, пусть не переживает, все наладится, Господь его любит.

После больничного, он вышел на работу. Смена пролетала за сменой, уже и год прошел как пришел в церковь, наступило время принятия решения для крещения. Несколько человек в церкви заявили о своём желании, стали готовиться.

Но вот ему мешало что-то покаяться, сделать шаг, оставить ВСЁ в прошлом, пойти твердо с Иисусом, узким путем.

Но у него ведь, как он думал, итак все неплохо складывается. Братья и сестры всегда в общении с ним, да и Володя не отказывался помочь. Через некоторое время смог заработать и купить легковой автомобиль, пригнал издалека, сам выбрал, радовался от души. «Теперь смогу всех подвозить на межцерковные служения», — говорил он.

Прошло время, наступила зима, Володя оказался в больнице с обмороженными руками, просит помощи у церкви. Брат по просьбе приехал, принес мазь. Предупредил: «последний раз…»

Кого еще просить? Все его подвели, оставили. С работы уволили. За комнату платить нечем, и новая беда — перелом ноги со смещением.

В январе 2022 года в московской церкви во Внуково проходил семинар по переписке.  На него приехали братья и сестры из разным мест России и Беларуси.

И вот, после семинара,  уже к Володе поехали братья из Внуковоской церкви — Володя и Василий.

Последний раз В больнице 1
Посещение в больнице. Два Владимира

 

Зачем? Навестить привезти телефон, еды, Библию… Возможно последний раз….

 

В притче о сеятеле (Евангелие от Матфея 13 глава) рассказывается о разных видах почвы:

«И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.

Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;  иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Кто имеет уши слышать, да слышит!» Мтф. 13:3-9.

Эти виды почвы символизируют готовность сердца человека услышавши – принять Его Слово (и далее по тексту) – ученики не поняли значение этой притчи, а Иисус им объяснил её:

«Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.» Мтф. 13, 18-23

Нет смысла объяснять объяснённое – но стоит добавить, что ПОЧВА НАШЕГО СЕРДЦА зависит ОТ НАС.

Дух Cвятой работает с нами – убирает сорняки грехов, разбивает камни сомнений,  вспахивает утоптанную дорогу, ведущую в погибель, но если и мы никаких усилий не прилагаем – то мы остаёмся в том же состоянии.

Человек, не знавший истину – ищет её, чтобы познать, чтобы принять правильное решение в своей жизни. И такому нужно помочь.

Но если он знает Истину и поступает по греховному – как быть с таким?

«Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе». 1 Кор. 5:11

— А брат ли он нам? – спросит кто-то…

Если уверовал, если покаялся в грехах – прощает ли Господь таковых? Однозначно – да! Брат по вере!

А вот дальше, если он живет в своих грехах, то данный стих можно применить к нему. До времени, пока он осознает свою греховность и как блудный сын скажет: «Встану, пойду к Отцу…!» — его можно и оставить для осознания греховности…

Но чисто по человечески жаль этого бедолагу. Поэтому братья и говорят: последний раз …

 

Елена Романовская, г. Москва.

 

 

P.S.  7 февраля 2022 г. Владимира должны выписать из больницы и он согласился ехать в Братский дом.

Бога он будет искать или того, что нужно для плоти — мы не знаем. То, что невозможно человекам, возможно Богу, поэтому будем Ему доверять, а Владимира на руках молитвы вручим Господу.

 

Последний псалом для тебя прозвучал

И Слово Господне умолкло в тиши…

Быть может, последний раз Бог постучал

В закрытые наглухо двери души.

 

На сердце твоё Он с любовью взирал,

Готов был святой благодатью обнять,

Он руки незримо к тебе простирал,

Чтоб тяжкое бремя греховное снять.

 

Как сын, бесконечно ты дорог Ему,

Тебя искупил и от смерти Он спас,

И был ли ещё ты так близок к Нему,

Как близок теперь, в этом Доме, сейчас!

 

Он рядом с тобой! Неужели, мой друг,

Ты сердцем не чувствуешь близость Его,

Как всё наполняет Божественный Дух

И милость лучится вокруг от Него!

 

Не медли, пред Ним на колени склонись,

Всю выплесни разом греховную муть,

Пусть чистых небес необъятная высь

Вольётся в твою обновлённую грудь!

 

Иль в жизни своей самый важный вопрос

Готов ты на завтра уже отложить? —

Тебя не отвергнет и завтра Христос,

Но сможешь ли, друг, до него ты дожить?

 

До этого завтра?!.. Зовёт тебя Бог

Сегодня! Не медли Его зов принять!

За этим порогом есть вечный порог

И там будет поздно принять благодать…

 

Здесь небо отверсто, раскрыта ладонь

И льётся из чаши живая струя!

Здесь рядом стоите друг к другу лицом,

Заблудший сын с Вечным Отцом — ты и Он

И в дланях Его — жизнь земная твоя!

 

Автор стихотворения — Яков БУЗИННЫЙ


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(4)

Albert 08 февраля 2022, 06:02

Таким людям нужно евангелие и глубокое покаяние. До тех пор, пока он не отрёкся от Христа — проявлять к нему любовь. Но не потакать грех.

Ответить
Сергей 07 февраля 2022, 18:13

Был у сестры в гостях, там племяш провинился в чем-то, ему отец говорит:
— Я вчера тебя чуть не наказал, сегодня чуть не наказал…
Тут его племяш перебивает и говорит:
— И завтра чуть не накажешь.
Мораль: построже к таким нужно, чтобы они «чувствовали» любовь братьев. Иначе на шею сядут.

Ответить
Марина 07 февраля 2022, 18:09

Стоит ли ему помогать, если ему ничего не надо?

Ответить
Олег 07 февраля 2022, 18:08

Сколько таких бедолаг, знающих истину и не желающих за Богом…

Ответить