Логотип сайта

Последнее письмо (откровения из Дома-интерната)

Изображение записи

Два месяца прошло с тех пор, как мы начали писать пожилым людям в Дома-интернаты. Недавно позвонили в одно из таких учреждений. Рассказ о том, что может сделать одно письмо, просто нас потряс. Прочитайте. Назидательно.


Два месяца мы пишем в Дома-интернаты. Пишем для того, чтобы ободрить и дать надежду человеку. Библия нам напоминает:  «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» 1-е послание Коринфянам 15:19.

Здесь говорится, что есть иная (загробная) жизнь, что надеяться на Христа нужно не только здесь, но и «там», и именно тогда мы будем счастливы! А если наоборот – то мы … самые несчастные! Если посмотреть на пожилых людей в Домах-интернатах, то увидим много несчастных людей. И наша задача – сделать их хоть маленько счастливыми здесь и блаженными в небесах, рассказав о спасении через Иисуса Христа.

Именно поэтому к нам обращаются христиане, которые понимают, что через простое душевное и духовное письмо мы сможем донести весть о спасении каждому из тех, кому мы пишем.

Нижеописанную историю нам рассказала сотрудница интерната, куда очередной раз я позвонил.


Дальше рассказ от первого лица:

— У нас разные люди находятся, есть и те, кого называют «лежачие». Сама Мария Петровна — «дитё войны». Ещё той, Отечественной. Родилась накануне нападения на нашу страну. Отец её ушел на фронт, да так и не вернулся…

Мама вырастила ее, выдала замуж. Мария Петровна испытала радость материнства. Но своего единственного сына-офицера потеряла в Афганской войне. После того, как пришла похоронка – ее муж, вроде и мужчина крепкий был – слёг, да так и не встал. Не вынесло сердце горя.

В свое время наша бабушка выучилась на учителя, всю жизнь преподавала в школе.

Возраст у неё сегодня почтенный – немного за 80 лет, инсульт в прошлом, ряд болезней возрастных – уложили эту бабушку в постель.

Когда стали приходить письма от ваших волонтеров, в нашем интернате пошло лёгкое волнение. Ведь им очень редко пишут, и очень не многим! Да и такой «сюрприз» — письмо в конверте, даже мы  уже редко получаем.

Когда они поняли, что это не случайная весточка, а системный подход, что люди ваши не просто пишут, а хотят как-то поддержать их, стать «Другом по переписке» — стали ждать практически все.  Явно не показывают, что ждут, но ждут.

Пару недель наша медсестра, за которой закреплена Мария Петровна пришла к ней с радостной новостью:

— Ну что баба Маша, пляши, тебе письмо! – радостно принесла она весть.

— Ну, ты Оленька насмешила, я встать не могу – то-то вы меня втроем поднимаете, когда нужно, а тут плясать. От кого письмо?

— Написано «Друг по переписке», есть фамилия, имя…

— Не знаю такую. Но раз «друг», сделай милость, открой, прочитай.

В палате находилось еще две бабушки примерно такого же возраста, но «ходячие». Они даже привстали, чтобы лучше слышать.

— Так, вскрываю конверт, Мария Петровна…

— Ты как Якубович на «Поле чудес», — улыбнулась и пошутила баба Маша.

— Читаем:  Уважаемая Мария Петровна, здравствуйте!

Мои друзья-христиане переписываются с разными людьми, и они посоветовали мне тоже кому-нибудь написать. Дали ваш адрес. Скажу честно, мне самой трепетно писать.

Наверное, коротко расскажу о себе, чтобы познакомиться. Имя моё Света. Я родилась в большой христианской семье, нас братьев и сестер было 11 человек. Один братишка, в 12 лет пошел ловить с мальчиками рыбу и так и не вернулся. Утонул. Мы его долго оплакивали, а потом папа прочитал нам историю из Библии, про царя Давида, у которого сильно заболел, а потом умер сын. Давид много плакал, постился и переживал, когда ребенок болел, но потом  узнал, что дитё умерло, он привел себя в порядок, умылся, попросил еды. Его слуги сильно удивились такой перемене. И спросили его о причине, на что Давид ответил: «… теперь оно умерло; зачем же мне поститься? Разве я могу возвратить его? Я пойду к нему, а оно не возвратится ко мне». Давид был Божий человек, он получал много откровений от Бога. И он знал, что «я пойду к нему» — значит, он встретится с Богом и сыном, там в небесах!

И мы все так утешились этими словами, лично я (мне тогда было 7 лет) просто поверила Библии и Богу, что если мой братишка на небесах, то и мы там будем и вновь увидим его.

Прошли годы, я выучилась на фельдшера, но по специальности работать почти не пришлось – вышла замуж, у нас сейчас своих пять деток, к осени ожидаем, что еще один родиться. Муж мой, Олег, работает на стройке, за годы, которые мы прожили вместе, дом построили, купили с помощью родителей микроавтобус. Вместе недавно ездили в зоопарк, дети так радовались!

Но вот пишу, а у самой на сердце переживает за детей. Не подумайте ничего плохого, они хорошие, послушные. Они учатся хорошо, все кто по возрасту подходят – с желанием ходят в музыкальную школу. Мы все вместе в Церковь ходим, дети воскресную школу посещают. Старшему сейчас 13 лет. Возраст такой, что родителям пора переживать. Муж с детьми и в огороде работает, детям это в радость. И берет с собой в разные поездки (старших), им это очень нравится.

Но я вижу то, чего он не видит. Тянет сынишку в интернет, хочет в игры играть компьютерные. Я немножко позволяю, но очень немножко. Сын сначала просил, сейчас требовать начал, чтобы я ему больше позволяла. Я ему сказала, что папе расскажу – он притих. Но чувствую не надолго. Надо с мужем поговорить…

В ваши годы, наверное, не было таких проблем?

Ой, что-то я не то пишу.

Мария Петровна, я о вас ничего не знаю, кроме вашей даты рождения. Но даже она говорит, что вы пошли трудный путь. Вы много прожили, многое знаете. Но знаете ли вы, что жизнь каждому человеку дана только один раз, уникальный раз, и дана, чтобы мы могли жить вечно? Да, я не ошиблась. Вечно! Хотя многие люди умирают… Но, на самом деле умирает только наша ветхая оболочка – тело, а душа идет к Богу. Не ошибусь, если спрошу у вас или людей, которые рядом с вами – вы в душе молоды или состарились? И все скажут, что молоды!

(Оля, медсестра, читая это письмо краем глаза увидела, что бабушки-соседки в знак согласия закачали головами).

— Эту вечную жизнь дал нам Бог Отец при творении человека, — продолжила читать письмо медсестра. — Но, к сожалению, наши прародители Адам и Ева не послушались Бога и за свое непослушание были наказаны как они, так и все последующие поколения. Годы нашей жизни сократились, и  «дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» — так мы читаем в Библии. Как годы быстро летят….

Но уже тогда Бог дал обетование, что придет на землю Некто, кто вернет всем людям вечную жизнь. Не до конца понимая это, Адам все же поверил Богу. Прошли тысячелетия, и Господь послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы он умер за грехи всех людей.  Иисус пришёл, но его люди не захотели признавать за Спасителя и … схватили, распявши убили.

Может на этом и закончилась бы эта история, но Иисус Христос воскрес! И именно это событие люди празднуют, поздравляя друг друга словами: «Христос воскрес!». Именно воскресение Христа, когда Он победил смерть, стало нашей великой надеждой, что мы после смерти будем жить.

Ведь Иисус Христос победил смерть, значит и нам, верующим в Него, даны те же действия.

Мы дома каждый день благодарим Бога, что Он хранит нас, даёт силы и всё необходимое.

Не подумайте, мы не фанатики, а вполне адекватные люди, которые живем обычной жизнью. Но имеет то, о чем другие не знают – мы уже здесь на земле имеем это Божье Царство внутри себя. Оно даёт утешение и спокойствие душе.

Мы, взрослые в этом разобрались, а вот дети вроде и понимают всё, но как их тянет греховный мир… Вот за это большие переживания.

Мария Петровна, я не знаю, ответите вы на это письмо или нет, но хочу вам сказать, что и вам Господь Бог предназначил жить вечно. Те, кто доверяет, т.е. верит Богу (именно «Богу», а не «в Бога»), кто просит у него прощение за грехи молодости и старости – того Господь прощает.

Попросите у Него прощения и ваши грехи тут же будут прощены! Вот что делает простая вера!

На этом я закончу писать, благословений вам Господних!

Если будет возможность и желание – напишите, будем с детками молиться за вас и ждать от вас письмо.

До свидания».  Дата, подпись…

Когда Оля дочитала письмо, взглянув на Марию Петровну, увидела слезу, которая бежала из её глаза…


Они вместе написали ответ, в письме предусмотрительно был вложен конверт, и отправили его.

Два дня назад на имя Марии Петровны пришло второе письмо.

В 12.00 его привез почтальон, а бабушка в 10 часов утра … умерла. Не успела получить ответ.

Одно письмо, последнее в её жизни, её так тронуло, что она улыбаться стала, не знаем, что с ней произошло, но что-то в ней изменилось….


Друзья, как вы думаете, что изменилось в этой бабушке?

Вот так, одно письмо, последнее в жизни человека может изменить его жизнь.

Господь приготовил награду сеящим правду (Книга Притчей 11:18), эту награду мы получим на небесах, делая малый, незначительный труд.

Одно письмо… Но оно может оказаться последним. Спасительным для человека.


В телеграм-канале мы создали Канал: Переписка с пожилыми. Там можно задать вопросы, поделиться радостью и переживаниями, получить адреса для переписки.

Подключайтесь!

Если кто захочет присоединиться к этому служению — можно эту ссылку передать ему.

 

Подготовил П. Кузнецов,

г. Новоалтайск

 

У вас есть размышления, пожелания, вопросы — напишите ниже, в комментариях

Поделитесь ссылкой на статью в соц.сетях.

.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Галина 01 апреля 2024, 14:30

Да, много людей одиноких в этом мире. Они так нуждаются в участии, добром слове.
Я думаю что эта бабушка получила надежду на встречу с сыном и мужем. А также поняла что кому-то нужна.

Ответить