Логотип сайта

Короткие зарисовки из жизни Новоалтайского Братского дома

Изображение записи

Новоалтайский Братский дом — вид вечером с улицы

Жизнь в Братском доме идёт своим чередом. вся наша жизнь состоит их эпизодов и если их не «зафиксировать» — пройдёт время и они забудутся. Именно для этого ранее семейную историю хранили в фотоальбомах, чтобы было время посидеть, вспомнить …

Сегодня темп жизни разгоняет нас так, что мы то, что произошло совсем недавно — не помним. Прошлое не помним, будущее не знаем — вот и живём … одним днём.

Есть эпизоды в нашей жизни, как бы уж совсем бытовые, но тем не менее и они составляют нашу жизнь ….

Новый постоялец

Новоалтайский Братский дом

7 января 2022 г. братья в городе Павловске встретили на библиотеке человека. Познакомились. Его зовут Саша, 38 лет. Сам он с Томска. Ранее был только у православных в ребцентре, и то это было лет 10 назад.

Его пригласили на Рождественское служение, объяснили ему коротко суть спасения от грехов и предложили поехать в Братский дом.
Вечером этого же дня он был уже у нас.

По приезду, спрашиваем его: «Сигареты есть?»
— Есть, — отвечает и достаёт из кармана пачку – протягивает, типа, возьми.

— Да мы не курим, в печку выбрось, — советуем ему. Он не пререкаясь – выбросил….

Новоалтайский Братский дом

На утро он Евангелие уже читать начал, вечером проводили разбор Слова – у него размышления хорошие, правильные…

У Саши документы все утеряны, 10 января ездили с ним в полицию, написали заявление на утерю паспорта и СНИЛСа. Скорее всего штраф будет + госпошлина за новый паспорт… Купили очки ему  у него оказывается зрение +1,5. Теперь он читать даже мелкий шрифт может. Молиться начал. Хорошие признаки…

Новоалтайский Братский дом

С это Сергей Миронов. Он в Братском доме с конца июля в этом году крещение принять есть желание. Молитесь за нас, чтобы Господь благословил.

Вода пока привозная …

Новоалтайский Братский дом

У нас вода привозная, случайно однажды встретилась женщина, продавщица пива — вот такие кеги (4 шт.) использованные, несла на выброс. У неё их забрали, отмыли, а они по 30 л. + канистра 20 л. + 19 литровый бак = 180 л. За один приезд привозим.

И, не поверите, воду возит … сосед! С ним подружились, он себе везёт, ну и нам заодно! Я ему говорю: вози наших братьев на собрание — я тебе оплачу дорогу. Ну думаю и сам пусть побудет, а он хотел побывать, ранее в разговоре обмолвился… молимся за него.

Есть у нас кот и собака … Дружат!

Осенью 2021 года — к нам прибежала маленькая собачка. Мы стояли около домика и она прямо крошка — около нас стала тереться. ну взяли её. Через время назвали её Жуля.

Она как ворона — такая … воровитая. Может что-то у соседа стащить, например плоскогубцы или ключи. И тащит всё это к нам. Где что плохо лежит — просто тырит и в дом несёт. Молоток оставили на улице — утащила к себе в будку… Вот и имя дали — по её повадкам))).

Сейчас выросла — пора на цепь или в вольер садить — сильно рьяно охраняет домик! Но со своими и даже с котом играется.

Осенью мыши ближе к дому, к теплу  стали собираться, тем более дом мы хорошо утеплили. Они настолько обнаглели, что с наступлением сумерек могли смело по домику ходить. По объявлению нашли и взяли кота 2 месячного, но он быстро порядок навёл! Уже через месяц освоился, начал ловить мышей. Сейчас январь — они редко где появляются. Даже с крыши ушли …

Кот у нас рыжий — так и назвали его: «Рыжий» )))

Дрова для топки печи

Дрова Братский дом

Отопление в доме — печное, топимся дровами и углем. В декабре заказали 3 куб. м. дров березовых. Нам привезли, вывалили с грузовика, мы оплатили — дрововоз уехал.

А когда мы сложили дрова в поленницу — рулеткой замерили сколько дров, оказалось, что тут всего … 2 куб.м.

Что делать? Позвонили водителю, говорим, мол, так и так: сложили, замерили — не хватает. Что делать будем?

Где-то в душе я понимал, что он может сказать, что нужно было на месте смотреть, вдруг вы соседу 1 куб. метр отгрузили сами … И по сути прав будет.

Но водитель поступил по иному: поверил на слово и просто вернул 2000 ₽ назад на банковскую карту.  Удивительно!

Рождество и Новый год

Ощущение Рождественского праздника — это не тогда, когда ёлка в доме и торт на столе. Это когда праздник в душе. Тем не менее и внешние атрибуты играют роль. Внутри немного украсили домик.

Ежедневно в Братском доме проходит разбор Слова Божьего (редкий раз пропускаем). Потому что именно от Слова Божьего меняется человек. Ни бытовые условия, ни иные внешние факторы не влияют так на человека, как Слово Божье.
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные… Евр. 14:12

П.В. Кузнецов,
г. Новоалтайск, Алтайский край.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(2)

Олеся 11 января 2022, 14:00

Приветствую вас! Так да трудятся дети Божьи… Да и аминь! Благословений вам обильных Божьих!!!!!!!!!!

Ответить
Алекс 28 января 2022, 09:28

Слава Богу!
Господь милостив и долготерпелив
Благословений в труде!

Ответить