Логотип сайта

Гомель. Горячие обеды и Слово спасения для бездомных. Фоторепортаж

Изображение записи
Короткая проповедь перед обедом

По милости Божьей, в Гомеле (Республика Беларусь) уже около 4-х лет совершается служение среди зависимых людей.

В братском доме, находящемся в агрогородке Уть, (50 км от города), проходят реабилитацию как местные жители города, так и люди из других городов Беларуси, а также из России. Служение сложное, люди эти – особый контингент, т.к. многие имеют тюремный опыт и свои определённые греховные жизненные принципы и понятия, от которых им трудно отказаться, даже если они охотно принимают Евангелие.

Поэтому радуемся за каждого, кто от всей души раскаивается в грехах и посвящает свою жизнь Богу.

Бог делает чудеса: за это время у многих из них восстановились семьи, некоторые стали членами церкви, образовали новые семьи.

В ожидании пищи телесной и духовной
В ожидании пищи телесной и духовной

А недавно, Господь благословил нас начать новое направление в служении с зависимыми: кормить бездомных людей, т.к. мы давно заметили, что 70% из всех, приходящих на реабилитацию, — люди «с улицы», которые опустились на самое дно.

Раньше мы ездили по пунктам сбора вторсырья и городским свалкам, благовествуя бездомным и предлагая им горячий чай с булочками в холодную погоду. Теперь же появилась такая возможность, о которой молились уже три года.

Краткое наставление в Слове Божьем
Краткое наставление в Слове Божьем

Прямо среди города в легко доступном месте начали ставить палатку, столы. Сёстры заранее готовят еду в доме молитвы, потом всё свозится к назначенному месту. И в определённое время собираются бездомные люди.

Раздача пищи
Раздача пищи

Так, с каждым разом людей собирается всё больше и больше (25, 33, 52…). Через время уже и палатка не вмещала всех желающих.

Внутри палатки становится тесно
Внутри палатки становится тесно

Один раз кормили прямо под открытым небом. А потом мы временно попросились в хорошее теплое здание рядом с одной из церквей. Ведь зимой на морозе долго не пообщаешься. А эти люди так расположены к общению!

Благовестие в теплом помещении
Благовестие в теплом помещении

На Рождество собралось 92 человека! Мы сделали для них праздничный обед, приготовили подарки (теплые носки, шапки, кулёк с печёными орешками и несколько христианских брошюр, т.к. Евангелия уже раздали до этого). Бедолаги радовались, как дети, и со слезами благодарили…

Перед обедом 15-30 минут один из братьев доступно разъясняет Слово Божие.

Общение проходит в форме беседы. Поэтому, бывает, затягивается и до часа.

Вместе молимся, а после обеда поём какой-нибудь христианский гимн. И слово из Библии, и песня распечатаны на листах А4, крупным шрифтом, и раздаются всем присутствующим, чтоб они могли следить по тексту.

Благовестие в теплом помещении
Благовестие в теплом помещении

Поначалу люди с опаской принимали эту «благотворительность». Теперь же видно, что настолько располагаются к верующим, что с удовольствием остаются для личной беседы с кем-то из братьев, рассказывают о своей нелёгкой жизни, задают много вопросов и со слезами на глазах благодарят словами: «Да благословит вас Бог! Вы такое доброе дело для нас делаете!..»

Совместное заключение обеда
Совместное заключение обеда

Каждое воскресенье кто-то из них обязательно приходит в церковь на богослужение.

Желающих изменить свою жизнь мы берём на реабилитацию в братский дом.

Евангелие в подарок
Евангелие в подарок

Уже около 10 человека после кормёжки попросились в братский дом и теперь проходят реабилитацию. Даже женщины некоторые подходят и просятся тоже на реабилитацию, признаваясь, что нет сил самим остановиться. Кто-то говорит, что целую квартиру пропил, понимает, что падает всё ниже и ниже, а подняться не может. В личных беседах души очень раскрываются. За этот промежуток времени мы уже привыкли друг к другу, ближе познакомились, многих знаем по именам.

Евангелие в подарок...
Евангелие в подарок…

Один мужчина как-то сказал: «Кроме Вас мы никому не нужны, даже родным…»

Таким образом, видим, что через это служение у людей появляется надежда. Они начинают размышлять над Словом Божьим, задают вопросы, приходят к осознанию, что есть выход из их проблем, и он – только в Боге!

Слава Богу за все возможности к благовестию среди таких людей.

Просим и вас, друзья, поддержать нас в молитве.

Потому что видим огромную нужду этих людей в Боге, видим Его водительство в этом направлении благовестия у нас в городе.


Продолжение этой темы, здесь:
31 января 2020. Гомель. Слово Господне для обездоленных (#2)

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(4)

Иван 07 марта 2019, 18:41

Хорошо, что бездомные люди получают возможность поесть и согреться в холодное время года.

Ответить
Слава 11 февраля 2019, 19:33

Хвала Христу,дерзайте братья

Ответить
Тамара 02 февраля 2019, 19:19

Жалко мне их тоже, но мне наиболее жалко их детей. Возле них обычно никогда не увидишь детей. Где они?

Ответить
Алексъ 01 февраля 2019, 11:21

В нашем мире много людей, которые перестали быть нужными кому бы то ни было. Они реально БЫЛИ ОБРЕЧЕНЫ НА СМЕРТЬ, и слава Богу, что есть кому с ними заняться.

Ответить