Логотип сайта

Доброе письмо – хорошая поддержка. Спасибо!

Изображение записи
Заключенный пишет письмо

Переписка с заключенными – сегодня этим видом благовестия занимаются многие христиане в частном порядке. В г. Ейске – это служение решили систематизировать

 

О заключённых

Заключённые – это люди, которые, как и все нуждаются во спасении. Это люди с тяжёлой судьбой, за плечами которых тяжкие грехи, такие как убийства, насилие, воровство. Многие их родственники отказались от них, желая им даже смерти. Особая группа заключённых – это пожизненники (приговорённые за тяжкие грехи к пожизненному лишению свободы). Многих из них ждал расстрел, но в 90-х вышла амнистия, и смертную казнь им заменили на пожизненное лишение свободы.

В тех местах, где содержаться такие люди, долго не живут. Из-за условий содержания редко кто дотягивает до 20-ти лет нахождения там. Умирают часто от болезней.

Есть правда один заключённый из тюрьмы города Соль-Илецка – одной из самых строгих тюрем России, в которой содержаться пожизненники, который уже сидит 29 лет.

Среди заключённых, с которыми переписываюсь есть также женщины, которые отбывают наказание, среди них есть такие, у которых на воле есть дети, которые их ждут.

Все эти люди нуждаются в первую очередь в освобождении от власти греха. Кто-то должен помочь им освободиться от духовной смерти, указать им верный путь. Среди моих переписчиков в основном все стремятся познавать Бога, ожидая от меня духовной поддержки. А некоторые и меня ободряют своими письмами.

 

Начало служения

Моя работа с заключёнными началась примерно год назад. До меня в нашем регионе не было постоянного человека, который мог бы отвечать на письма заключённых, которые поступали на адрес редакции газеты «Веришь ли ты?». Одна сестра с нашей церкви отвечала некоторое время на письма.

Адреса заключённых нам передал брат из Германии, который уже некоторое время занимался этим служением и продолжает заниматься, но по причине занятости и отдалённости он не всегда вовремя может отвечать.

Первое, что я сделал – это отослал всем заключённым письмо-знакомство с предложением дружбы и переписки. Также каждому вложил в конверт ознакомительный номер газеты «Веришь ли ты?», предложив ежемесячную бесплатную подписку на неё. Чтобы заключённые могли мне ответить я отправил им чистый лист бумаги и конверт с наклеенными марками, так как часто у них нет этих двух вещей. У меня отмечено, что первые письма я отправил 28 октября 2017 года. Через некоторое время стали приходить письма с ответами, в которых заключённые благодарили за такую возможность иметь общение и подписывались на газету. Сейчас у меня 55 подписчиков. Это заключённые в основном с России, также Беларуси, Украины, Эстонии, США.

 

Библейские уроки

Для большей пользы от нашего общения, для духовного роста моих подписчиков и меня я решил предложить заключённым Библейские уроки по книге Сергея Санникова «Фундамент. Начатки учения». Почти все заключённые положительно отнеслись к моему предложению… и началась учёба. Первой темой я выбрал тему о сотворении человека, потом мы прошли грехопадение. Сейчас мы уже дошли до темы о покаянии.

Библейский урок построен следующим образом: вначале излагается учебный материал по теме доступным языком и в конце материала предлагается ответить на вопросы по этому материалу. Они отвечают на вопросы, а следующим письмом получают правильные ответы и комментарий к их ответам. Ап. Павел в 1-м Тим. 2:4 пишет о том, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

 

После освобождения

С заключёнными, которые освобождаются на волю, я стараюсь не терять связи. Многим из них некуда идти. В таких случаях нужно найти им место, где они могут жить. Слава Богу, что есть Братские и Сестринские дома. Я им предлагаю такие варианты их дальнейшего пребывания, и, если они соглашаются, то звоню ответственным братьям, чтобы договорится о приёме человека.

Дженитта
Дженитта

У нас есть бывшая заключённая Костромской колонии — Дженита, которая живёт уже шестой месяц в сестринском доме. Ей уже за 50. Всю жизнь она провела в заключении. Выходя на свободу, она через короткое время вновь нарушала закон и отправлялась в те же места. Я с ней переписывался и предложил ей жить в Ростовском Сестринском доме, так как у неё не осталось никого из родных.

Она освободилась в конце апреля 2018 года и благодаря целой группе верующих людей была успешно доставлена в сестринский дом.

Её временно прописали, сёстры дали ей одежду. Изначально с ней жили ещё несколько женщин, но сейчас осталась одна.

В Сестринском доме есть огород, хозяйство. Работы, особенно летом, хватает.

По воскресеньям там проходят богослужения. Приезжают братья с Ростова: Михаил и Виктор. Летом мы с женой и братом жены ездили к ней на День рождения. Провожала домой нас со слезами. Почти каждый день созваниваемся с ней.

Ей очень трудно прийти к Богу из-за многих факторов прошлой жизни, но мы верим в то, что Господь ей поможет! Есть конечно изменения в её жизни. Есть нужда в этом сестринском доме, чтобы там жил постоянно человек, который мог бы духовно опекать тех людей, которые попадают туда.

Нужно молиться о развитии этого служения в нашем братстве. Во многих других деноминациях это служение уже давно совершается и есть свои плоды.

Да прославится Бог через это служение среди заключённых!

 

Михаил Бабец, г. Ейск.

Выдержки из писем осужденных:


От нас, осужденных к ПЛС, отвернулось общество, но не Господь, и безусловно то, что здесь Сам Бог отбирает в Свою семью новых сынов, благодаря таким, как ты, брат Михаил, которые пожертвовали всем ради спасения нас, падших на самое дно, неся в узы Благую весть и свет Божий.

Ваш труд на ниве Божией перед Господом велик, так как вы нужны таким как я, которые всем сердцем потянулись к Богу. Многие о вашем нелёгком служении молятся во славу Божию. Ободритесь, с вами Сам Господь.

Господь не зря сказал: «…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Мар.2:17) Вы – те, которые отказались от своих амбиций, пренебрежения, предвзятости и взяли за основу только любовь, которую заповедовал нам Господь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга…» (Иоан.13:34)

Благодаря таким самоотверженным и милосердным людям сегодня и происходит пробуждение среди тех, от которых отказалось общество. Этот очевидный факт не может не радовать всех верующих во Христа, ведь каждый понимает, что с этим возрождением в заключении наше общество в значительной степени становиться чище. В Евангелии отчётливо видно, что именно из грешных людей Господь делал для Себя настоящих служителей.

Быть истинными христианами – это высокое призвание, на которое ставит Господь и сегодня как никогда вы нам необходимы. Ведь какими бы высокими заборами не огораживался человек от преступников, они были и остаются частью любого общества. Решётки не решат проблем, лишь Слово Божие способно на это.

Для нас ПЛС (ПЛС — пожизненное лишение свободы) самой сильной поддержкой после Священного Писания являются ваши добрые и тёплые письма, которые непосредственно освещают нашу жизнь, дают нам стимул к жизни. Я сам был свидетелем, как плакали заключённые, читая ваши письма и сам приобщался к этому счастью. Ободритесь и в этом году как можно плодотворнее потрудитесь во славу Божию. И что нельзя донести в заключение через посещения, вы всегда можете донести через ваши письма. Мы всегда очень рады вашим письмам, тёплым строчкам в них, ведь письмо – это не разговор по телефону, где чувства совершенно отдельно от сердца текут потоком неконтролируемых слов. Поэтому-то, наверное, ваши письма получаются тёплыми, строчки становятся живыми, пронимающими до слёз. Слава Богу!

Яковлева Вячеслава, осужденного к пожизненному заключению


Большое спасибо за присланные газеты. Читаю, перечитываю, пытаюсь осознать и понять то, о чём ранее даже и не задумывался. Постепенно с Вашей помощью, думаю, многое пойму и пересмотрю взгляд на свою жизнь, которую до сих пор считаю бессмысленной.

Были моменты, когда совсем хотел уйти из жизни, да почему-то Господь Бог не принял. Очень тяжело от одиночества! Живу надеждой, что всё же может встречусь после смерти со своей мамой. Интересно, бывает ли это? Иначе уже ушёл бы.

Странная жизнь России… Потерял почти полностью зрение, родня отвернулась, работы не найти, и никто в этом государстве никому не нужен. Одни Вы что-то делаете для души, для человека.

Также спасибо за наставление (совет), написанное от руки. С нетерпением буду ждать следующего выпуска нашей газеты.

Пожалуйста, скажите, что такое Иисусова молитва и как присоединиться к Господу Иисусу? Какие молитвы лучше читать с утра, вечером?

Очень-очень задыхаюсь от уныния, бессилья и пустоты в душе и сердце. Как убрать камень с души и впустить в неё Господа?

Извините, письмо получилось сумбурное, но искреннее. Многого ещё не знаю, но очень хочу понять и научиться. Извините за почерк (глаза).

Виталий, г. Красный Сулин.


 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(4)

Ирина 01 февраля 2019, 16:47

Согласна с Дарьей, я тоже считаю, что обязательно нужно поддерживать заключенных весточками от родных и близких. Я так другу своему уже несколько писем отправила.

Ответить
Ольга 01 февраля 2019, 13:55

Заключённые тоже люди, и не обязательно какие-то плохие. Полностью согласна, что им тоже нужна поддержка и ощущение себя кому-то нужными

Ответить
Дарья 01 февраля 2019, 00:19

Поддержка с воли очень нужна, благодаря добрым письмам люди укрепятся в вере и почувствуют себя нужными, многие там совсем одиноки и им некому написать.

Ответить
Виктор Овод 30 января 2019, 20:39

Это служение действительно важное, очень нужное — как для самого заключённого, так и для меня самого. Благодарю Бога за такое служение — прекрасная возможность рассказывать людям о Христе и оказать им поддержку!

Ответить