Логотип сайта

Посещение Дома-интерната в с. Целинное Алтайского края

Изображение записи

Фото на память


Цель посещения: личное знакомство и побуждение отвечать на письма христиан.
Этот Дом-интернат был первым, чьи адреса мы раздали тем, кто хотел переписываться с пожилыми.
Директор этого Дома-интерната очень была рада, что с ними начали контактировать. К слову, её отец член Церкви в с. Целинное, поэтому ей не надо было объяснять «азы веры» — мы сразу поняли друг друга. А первые письма, которые поступили в этот Дом-интернат продолжили диалог, но уже с людьми, там находящимися.

Общение начали со знакомства и с нашей презентации: о том, кто мы, почему занимаемся перепиской, кто пишет в Дома-интернаты…. У нас был свой проектор, но руководство предложило использовать вместо экрана большой экран телевизора.


В Доме-интернате более 30 человек. Есть не ходячие. На общение пришло более половины – мы собрались в одном из холлов.

Алексей Иванович Цацура, служитель Церкви МСЦ ЕХБ в с. Целинном – читает Слово о покаянии Закхея и объясняет, что этот начальник сборщиков налогов решил изменить свою жизнь потому, что увидел Того, который даёт гораздо больше – даёт жизнь с избытком!


Возраст у всех очень преклонный, спросили, кто моложе 70 лет … всего одна бабушка подняла руку и застеснялась, что такая «молодая» по сравнению с другими.


Пожилым людям предложили петь вместе с нами христианские гимны. Даже те, кто был скептически настроен – тоже подключились! Пение располагает души к откровенным и добрым беседам.


Христианский гимн «Хорошо, когда вместе в общенье» — поём вместе с пожилыми людьми. Они первый раз, возможно, видят слова гимна, но подстраиваются и уже со второго куплета относительно стройно стали петь.

Вообще здесь нас встретили очень тепло, на вопрос: получаете ли письма – очень многие ответили, что получают. Москаленко Татьяна Николаевна – верующая, уже год находится в этом Доме-интернате, говорит, что целый год молилась, чтобы верующие приехали, посетили. Ей пишут, ко всем праздникам открытки приходят, а ответить не может… Конверты, тут же ей вручили, сказали, что это не проблема. Она попросилась на собрание, чуть позже переговорили с руководством, они в принципе не против, если кто-то будет сопровождать её.


Хитрикова Любовь Дмитриевна, Гусева Алевтина Николаевна (81 год), Яркина Валенина Николаевна (90 лет) – тоже хотят получать письма.


Директор Дома-интерната, рассказала про одного подопечного. Он много отсидел, сейчас после инсульта у него отказали ноги и левая рука почти не работает. Он много курит, после получения пенсии – напивается, кричит, может и матом на медсестер, кидает разные вещи в двери, в стены. Все пожилые живут на втором этаже, этому человеку – выделили отдельную комнату на первом этаже.
«Не знаем, что с ним делать? Может, вы попробуете с ним поговорить? Его Анатолий зовут», — попросили нас.
Выхожу на улицу. Смотрю, сидит, докуривает сигарету…
Подхожу к нему, спрашиваю: «Смотрю у тебя рука синяя – хозяйский?»
Он на меня посмотрел, говорит: «Да»…

Диалог, который был у нас с ним, нужно отдельно описывать…


Но если ранее он был в возбужденном состоянии, готов был повысить голос или пропустить сказанное мимо ушей, после нашей беседы – он смягчил сердце.
Я предложил ему покаяться (он с верующими встречался, кое-что знает), а у директора – предложил попросить прощения за его выходки. Он обещал подумать, а про извинения, сказал, что извинится. Зашли к нему в комнату – он сказал, что ему пишу, письма приходят: «вон там лежат».  Я открыл тумбочку, там с десяток сигарет и … конверт с письмом, даже не распечатанный! Пообещал, что обязательно ответит.


Подводя итоги встречи, можно сказать, что съездили очень удачно.

Поставленные цели были достигнуты, планы – даже перевыполнены. Те, кто получает письма – отвечают на них, но не все. После беседы – пообещали, что постараются ответить. В личных беседах нашлись те, кто не просто хочет слушать Слово, но и иметь постоянное христианское общение.

С директором Дома-интерната достигнуто соглашение, чтобы как минимум пока одна женщина может посещать служение в церкви села Целинное, и достигнуто принципиальное соглашение о том, что периодически в этом Доме-интернате, для желающих будут проводиться ХРИСТИАНСКИЕ общения. Местная церковь готова подключиться к этому служению.

Еще один нюанс: в нашей группе по переписке с пожилыми некоторое время назад я предложил молиться не только за пожилых, но и за руководителей этих домов. Эти молитвы – услышаны – если в с. Алтайское нас усиленно приглашали приехать, в с . Целинном – нас встретили как старых друзей (хотя мы там первый раз были).
Кто вспомнит, молитесь и за пожилых, и за руководителей Домов-интернатов.

 

Друзья, после посещения Дома-интерната в с. Целинном — мы увидели, что люди готовы к переписке — я знаю, что не все получают ответы… Если те, кто получил адрес с этого Дома-интерната и написал безответное письмо — попробуйте написать еще раз. Думаю результат будет другой!

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!