Логотип сайта

Переписка длинною в 5 лет

Изображение записи

Это история началась 7 лет назад.

Сестра Лена (на фото справа) на одном из сайтов увидела адрес Наташи, которая в тот момент отбывала наказание в исправительном учреждении. У них завязалась переписка.

Обычно в переписке мы не интересуемся, за что отбывает срок человек, но как потом выяснилось, группа людей совершала преступления, в этой группе была молодая женщина. Её звали Наташа (на фото слева).

Совсем в юном возрасте, Наташа ушла из дома. Родители были пьющие, ничего хорошего её там не ждало.

На улице она прибилась к группе людей, ведущих разгульный образ жизни, которые занимались не всегда законным промыслом.
К 18 годам Наташа сожительствовала со взрослым мужчиной, который был в два раза старше её. Когда она узнала, что беременна, и что родит ребёнка, она сказала своему сожителю об этом. Но тот оказался не рад такому известию, избил её и выгнал со словами: «Не нужна мне ни ты, ни твой ребёнок».

В это время полиция в Подмосковье, где они жили, делала облаву на них, в числе прочих была задержана и Наташа.

При расследовании дела выяснилось, что и она была замешана в нескольких преступлениях.
Когда завели уголовное дело, она была в числе подозреваемых, таким образом она попала в суд и получила срок.

Лена обратила внимание на эту молодую девушку. Она узнала её фамилию, имя впоследствии узнала в какую колонию её отправили, и написала ей первое письмо.

Наташа ответила, так завязалась переписка, перешедшая в дружбу.

4 года дали Наташе, и всё время отбытия наказания (она вышла чуть ранее окончания срока) Лена писала ей письма, посещала.
Там, уже в колонии, у Наташи родился сын, первые три года, как и положено, он был с мамой, потом его определили в детский дом.

Елена писала христианские письма Наташе, не только житейские вопросы обсуждали вместе, но и рассказывал ей о Боге, говорила о том, что Господь может изменить жизнь, если она предпримет шаги навстречу.

Наташа отвечала взаимностью говорила, что христианство ей очень интересно и она хотела бы стать христианкой.

Там в колонии Наташа стала читать Евангелие, начала размышлять о духовных истинных, и когда подошло время освобождаться, Елена приехала её встречать. Встретила, вместе забрали ребёнка, но в этот момент Наташа сказала, что она параллельно с перепиской с Леной, имела общение с другими христианами, которые после освобождения пригласили её в реабилитационный христианский дом матери и ребёнка.

У Наташи был один год надзору, ей надели электронный браслет, который контролировал её местонахождения, и Наташа уехала в другой город.

Там она была чуть больше года года, обжилась, даже ей было поручено определённое служение. Но прошло время, и Наташа приняла решение уйти из этого ребцентра. А куда идти? Дома своего нет. Родители: папа — умер, мама — пьёт…, и она позвонила своей давней подруге Лене.

Лена сильно обрадовалась и, конечно же, позвала к себе. Когда Наташа приехала со своим сыном, Лена вместе с друзьями с церкви встретили их и поселила себя Наташу с сыном.

Вместе с Леной Наташа помогала отправлять письма, участвовала в служении по переписке.

Наташа помогает Лене в переписке.

 

Со временем Наташа нашла работу, стала зарабатывать, сняли себе жильё, чтобы жить самостоятельно и не обременять подругу.
Сама Наташа стала посещать церковь и её духовная жизнь стала меняться…
* * *
Когда мне рассказали эту историю, я был удивлён тем, что 5 лет сестра Лена ждала и не торопилась, когда «созреет» Наташа.
Не торопясь, но кропотливо, день за днём она молилась за неё, писала письма, отправляла посылки. Словом и делом поддерживала, как могла.
Проверяя себя, я задаю сам себе вопрос: «А я смог бы так поступить?».
5 лет поддерживать человека, не знаю какой будет результат! так может поступить только истинный Друг.

Христианство — это школа терпения. Многие в эту школу поступают. Но не все её заканчивают.
Кто-то остаётся на второй год, кто-то по несколько лет находится в одном «классе», но пройдя эти испытания и трудности, человек становится другим.

Он понимает проблемы и сложности тех, с кем общается, он делает всё для того чтобы человек мог обратиться к Богу.

Говоря о второй стороне (тому, кому пишем) — у неё ведь своя жизнь…

И Наташа жила её так, как умела. Возможно, не понимала многих вещей, но через годы она оценила дружбу, которую сохранила Лена.

* * *

Друзья, для всех нас это хороший урок. Мы часто очень ждём быстрого результата, но Господь проводит нас через испытания, которые служат для нашего ободрения и назидания,.
Пусть подобные примеры будут благословением для всех, кто трудится в переписке и тех, кто получает письма.

 

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!