Логотип сайта

О тюремном служении в США

Изображение записи

На фото: слева – мой тесть: Георгий Иванович Артёменко и я: Дмитриев Павел Юрьевич. Мы вместе посещали одного заключённого в тюрьме, которая находится примерно 50 километров от нашего города.


Когда мне исполнилось девять лет, наша семья переехала с Украины в США. Сначала мы жили в Вашингтоне, и в 2005 году мы только переехали в Сакраменто. Сейчас мне 43 года.

Родители христиане, они много вложили в меня. Но и я много делал ошибок. Но, слава Богу, Господь нашёл меня и я обратился к Богу. Сегодня мы трудимся в тюремном служении в США. С юности я много читал, слушал на английском языке, сейчас неплохо говорю по-английски, что позволяет мне проповедовать Евангелие среди англоязычных людей.


Как найти тех, кто хочет читать Евангелие?

Тюремное служение в нашем братстве в США не такое масштабное как в России. Оно больше единичное.

Мы живём и трудимся в городе Сакраменто штат  Калифорния. В Сакраменто  есть тюрьма, где люди сидят до суда, то есть они ещё не осуждены. В основном все, кто  сидит — находятся в тюрьме недолго, но есть случаи, когда некоторые «задерживались» до 5 лет! Всё зависит от степени преступления и адвокатов.

США тюремное служение

Тюрьма в Сакраменто, в США.

Изначально в этой городской тюрьме  мы общались с арестантами через стекло. Нам разрешали два посещения на одного человека.

Сразу мы задались вопросом: «Как найти тех, с кем можно было бы пообщаться»? И мы стали разыскивать людей по фамилиям: русским, украинским, молдавским.

Я неплохо говорю по-английски, поэтому я общался и с теми, кто знает английский язык (в основном с американцами). Впоследствии, один из заключённых сделал прошение и мне дали пропуск в тюрьму для общения лично с ним.

Это центральный вход в тюрьму Сакраменто. Вчера посетил тюрьму, после перерыва. Последнее посещение было, больше года назад. Из-за COVID-19, все тюрьмы, были закрыты. Потом требовали вакцинацию.  Сейчас слава Богу все отменили!


Русскоговорящих людей в этой тюрьме немного. Здесь около 3000 спальных мест, но людей там находится меньше.

Русскоговорящих от 1% до 3%. Процент маленький. Есть женщины и молодёжь. В основном очень много мексиканцев говорящих на испанском языке. Есть белые, есть чёрные (я про цвет кожи).

Я захожу в эту тюрьму для того чтобы рассказать людям о Христе и спасении, которое он даёт.

В США пропуск в тюрьму получить не сильно сложно. В Америке в этом смысле больше свободы, чем в других странах. Но и эта «свобода» уменьшается. Ответственный капеллан в тюрьме имеет знакомых баптистов, пятидесятников, мусульман, адвентистов, харизматов, иеговистов, мормонов и так далее… И на этом он … успокаивается. Зачем лишний раз напрягаться.

В США человек имеет право иметь доступ к представителям любой деноминации.

Несколько лет назад дали пропуск и моей жене. Мы с ней теперь можем пройти на этаж, где содержатся женщины, которые готовятся к суду, чтобы отвечать на их вопросы.

Перед тем как зайти в тюрьму нас предупредили, что проповедовать в тюрьме нельзя.

На что я сказал, что мы не можем не говорить о Библии и об Иисусе Христе, в этом смысл нашего служения!

Со мной поговорил капеллан тюрьмы, у которого на то время было понимание экуменического движения, но видно я ему понравился в ответах, и он сказал, что есть ещё один выход для нас.

Выход в том, сказал он, что ты можешь отвечать на вопросы: «Так говорит Библия, а не я!». Я понял, что это был ответ от Бога! Я согласился, потому что так и есть: не мы говорим слова Божии, но Бог, через нас говорит людям! Тогда и внешне могут повторить: «Вот так говорит Библия!».

На сегодня каждый год наш пропуск просматривают и продлевают.

Во время эпидемии COVID-19 были трудности: нужна была вакцинация или тестирование,  для того чтобы зайти в тюрьму.  Я каждую неделю проходил тесты, если не был в отъезде..

 

Друг и сослужитель по тюремному служению

Фото из Google. так выглядят камеры этой тюрьмы.


Когда  мне дали пропуск, один христианин, китаец, подсказал, как проще и эффективнее разговаривать с заключёнными.

Он бывший инженер. Его зовут Билл Тэм. Он с Южного Китая. Билл жил в неверующей семье, но потом, во взрослом возрасте он уверовал. Ему сейчас более 70 лет, но он в тюремном служении видит своё место!

У него сын был, он умер, и сейчас со своей бабушкой он трудится в этом служение. Также он посещает 1 раз в неделю тюрьму для несовершеннолетних преступников и 3 раза в неделю благовествует в тюрьме города Сакраменто.

В общей сложности он более 50 лет ходит в тюрьмы и рассказывает грешникам о Христе.

Ранее я через стекло общался с заключёнными, но после знакомства с этим братом, он мне предложил заходить в тюрьму для бесед с заключёнными и проводить библейские часы, разбор Слова. У Билла слабое зрение и часть своей аудитории он передал мне.


Библейские часы в тюрьме

Бывало зал полный был, больше 30 человек, с одной стороны это хорошо, что много слушателей, с другой — много шума, потому что некоторые выходили, для того чтобы развлечься.

США тюремное служение

Каждый понедельник по полтора-два часа я провожу занятия в этом классе. Фото из Google


23 часа в сутки заключенные находятся в камере, и 1 час им выделяется на прогулку.

Сначала у заключённых был выбор идти на Библейский час или на прогулку. И некоторые выбирали Библейский час. Администрация тюрьмы увидела хороший результат от бесед и приняла решение, тем, кто ходит на Библейский час дополнительно разрешить 1 час прогулки, таким образом, они уже были 2часа вне камеры.

И чтобы находиться дольше вне камеры некоторые приходили на Библейский час. Они шумели. Некоторых из них их приходилось успокаивать.

Было легче, когда в классе были доска, мел, Библии. Мы пели песни без музыкального сопровождения, но от души.

В тюрьме очень строго: нельзя было проносить даже карандаши, авторучки. Все материалы должны быть без скрепок. Бывало от руки написал на доске мелом слова христианского гимна и они поют этот псалом! Прочитали по четыре стиха из Библии, по кругу, и рассуждали об этих стихах.

Очень часто выходили на серьёзные догматические Библейские темы. Видно было, что заключенные, серьёзно к этому относятся.

Когда утих ажиотаж эпидемии COVID-19, мы стали ходить на восьмой этаж.

Билл мне предложил общаться с теми, кто находится в одиночных камерах на строгом режиме. Эти люди не могут держать себя в руках, там, где находятся двое или более людей. Людей из камеры не выпускали, приходилось общаться только через кормушку.

 

Пара частных случаев

Случай 1: Чёрный молодой парень раскричался и очень громко в коридоре на охрану, (в таких случаях обычно несколько полицейских сажают нарушителя на смирительный стул и помещают его на восьмой этаж где «тюрьма в тюрьме», типа российских карцеров или ПКТ). Но ко мне подошел полицейский, вежливо извинился, и попросил, если можно, с этим заключённым один на один поговорить. Я не знал о чем говорить, внутри себя помолился, и разговор состоялся.  Оказалось парню грозит пожизненное заключение, Говорит, что он всеми оставлен и этот груз сильно давит его.

Поговорили с ним про Иосифа из Библии. Помолились, побеседовали, Слава Богу и у него стало спокойнее на душе и  настроение изменилось. Парень вернулся в камеру, а полицейский поблагодарил за беседу!

Чудо от Господа, там, где жёсткость не работает, Слово Божие работает.  Слава Богу!

США тюремное служение

Заключенный в США. Фото из Google


Случай 2: парень получил «от 75 лет до пожизненно» (есть такая мера наказания в США). И сказал, что хочет только угождать Господу всю оставшуюся его жизнь и хочет ему служить в тюрьме! Хочет получить Библейские образования и быть полезным Господу.
Он — белый парень, есть дети, с женой в разводе. Удивительно, но он был в спокойном настроении и со своей Библией в руках!

Много трактатов получилось раздать. Библии брали люди. Где-то под закрытую дверь пришлось положить трактаты и люди разбирали эти трактаты с какой-то жаждой, которую не всегда можно увидеть сегодня вне стен тюрьмы.

Также двух русскоговорящих парней удалось посетить, и даже один «Вестник Истины» передать им.

Слава Богу, это все по молитвам христиан Господь совершает.


Благословение Господне во всём!

В это время мне разрешали приносить газету «Веришь ли ты?», газета была как на русском, так и на английском языках. Это было просто чудо!


Главный капеллан показал газету «Веришь ли ты?» начальнику тюрьмы, тот просмотрел газету и разрешил! Через кормушку передавали Библию и газеты, тем, кто желал их читать. Были вопросы, мы отвечали на них. Серьёзные вопросы, в основном. Но кто-то из заключенных насмехался…  В это же время раздавали пищу и меняли бельё. У нас же задача  — раздавать духовную пищу.

Через некоторое время, после эпидемии COVID-19 некоторые умерли. Умер и один из добровольцев капеллана. И некоторые люди просто не вернулись на своё место работы, а мой прежний начальствующий капеллан на пенсию ушёл и появился другой на его место.

Мне предложили поработать с почтой заключенных.  И тут у меня вновь возник вопрос: как находить людей, с кем можно было бы поговорить на духовные темы?

Вроде тюрьма большая, но как найти, тех, которые интересуется Богом. И Господь дал мудрости. Я стал смотреть, сколько запросов поступает на книги, газеты, разную литературу, в том числе на Библии.

США тюремное служение

Библиотечная карточка-запрос заключенного Сергея С., в которой он просит принести Библию. Впоследствии Сергею также передали журнал «Вестник Истины» и книгу «Иисус».


Раздавая Библии и другую литературу, говорил всем и всегда:  «Да благословит тебя Господь,  вот то, что ты просил». И заключенным было приятно слышать добрые слова благословения!

Я увидел, сколько запросов было на Библии и с этими людьми стал ближе общаться. Люди стали задавать вопросы, на который надо было отвечать. Бывало, что в тюрьме я задерживался до самого вечера.

Когда было много вопросов и запросов на беседы — некоторые из них я передавал для брата Билла, если у него не получалось побеседовать, с тем человеком, он возвращал вопросы мне и таким образом без внимания старались никого не оставлять.

«Жатвы много, а делателей мало: итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою«, так написано  в Евангелие от Матфея 9 глава, 37-38 стихи.

Друзья, молитесь за это служение и верим, Господь благословит его обильно — «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» Гал. 6:9

Дмитриев Павел Юрьевич,
г. Сакраменто, США

 

 


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!