Логотип сайта

Новосибирский братский дом (зарисовки)

Изображение записи

Ночь. Один час тридцать минут. Стук в дверь. Место моего отдыха самое близкое к входной двери в братский дом в Новосибирске. Открываю: стоят трое мужчин, один из них, как мне показалось, цыган. Нас всех в помещении уже больше двадцати – куда ещё троих селить? Что оказалось: наши друзья из церкви привезли мужчину, желающего наладить с Богом взаимоотношения. Цыганом он не оказался, а когда стал помогать нашему умелому повару на кухне, то все оценили его высокие кулинарные способности. Молящийся брат, Слово Божие читающий, наблюдательный, рассудительный. Хочется надеяться, что цели своей он добьётся.

В своё очередное посещение братского дома отметил для себя определённое отличие нынешнего состава братского коллектива от составов в предыдущие мои приезды. Пять человек, бывшие члены церкви, по тем или иным причинам отлучены. Да, это люди, вновь оступившиеся, но знакомые со Словом Божиим. И в этот раз как-то особо чувствовалось, что богослужения, утренние и вечерние, без преувеличения являлись самым интересным мероприятием для членов братского дома. На собраниях Слово, звучащее в проповедях, совместно со всеми присутствующими обсуждалось в практическом наклонении. Братья участвовали, рассказывая стихотворения, читая отрывки из Священного Писания, исполняя христианские гимны. Молились практически все живущие в доме. Конечно, человек, впервые попавший в эти стены, молиться начать сразу не может, но те, кто остаются и не уходят через день-второй, прислушиваясь к старожилам, постепенно молитвенный навык приобретают. Как в сердцах у таковых с пониманием и искренностью молитв никому неизвестно, но, в любом случае, польза от молитвенной практики будет.

Привезли Григория (имена изменены), мужчину лет тридцати пяти. Помылся он в бане, переоделся, привёл себя в надлежащий вид. Вечером того же дня давай пол в кухне мыть. На следующий день повар спрашивает:

– Кто будет посуду мыть постоянно? – и снова Гриша:

– Я.

Доставили в дом опустившегося, неухоженного, ослабленного пьянками и болезнью, истощённого, лет шестидесяти пяти, человека. После помывки его в бане и переодевания Григорий за ним ухаживать начал: кормить с ложечки, все прочие необходимые процедуры совершать. Весь братский дом ждал, когда мужчина этот «отойдёт», встанет на ноги и Слово Божие начнёт слушать. Не случилось этого: резкое ухудшение физического состояния, скорая, реанимация. Когда медработники готовили бедолагу к поездке, мы всем братским составом пели христианские гимны. Ещё о Грише: он и каялся, и молился в братском доме не раз, и в церкви на Левобережье, куда весь коллектив дома ездит по воскресеньям на богослужение.

Не у всех постояльцев так. Тюремные отсидки, – а многие из них не по одному году по лагерям и тюрьмам помыкались, – наложили свой негативный отпечаток на поведение, привычки. И, тем не менее, в таком непростом людском контингенте, несмотря на возникающее порой напряжение во взаимоотношениях, за определённые рамки оно не выходит и гасится. Думается, что причиной тому является Слово Божие, звучащее в стенах братского дома. Оно не может не оказывать благотворного влияния на сердца и души собранных в нём людей.

Есть в братском доме сыновья, матери которых молятся за них и немало слез пролили. Вспомнился рассказ руководителя дома Анатолия Павловича Маевского. Он посещает зоны, лагеря с вестью об Иисусе Христе, и там где-то в одном заведении, типа кафе (сейчас их закрыли), где проходили встречи родных со своими сидельцами, он сидел рядом со столиком, за которым мама со своим сыночком заключённым находилась. Рассказ Анатолия Павловича о том событии натолкнул на написание стихотворения «Кто сидит и кому больно»:

 

Он заливался соловьём:

– Все в шоколаде, мама!

За столиком они вдвоём –

Здесь разворачивалась драма.

Забор. Колючка. Вышки. Зона

Для нарушителей закона.

Там что-то наподобие буфета.

В Краслаге наблюдал я это.

 

– Не ты сидишь, а я, сынок! –

Сказала мать, и сын умолк,

Дошло – он изменился в миг.

Что было далее у них,

Сокрыто то от наших глаз.

У них так было, а у нас?

 

Один из детства эпизод:

Шестидесятый где-то год.

Очнулся от наркоза –

Мама рядом – слезы –

Смертельная угроза

Миновала, – пережила что?

Не брался я писать про то –

Не понимал, не доходило,

Не до её страданий было.

Нас зашивают мамам больно,

Они за нас наш срок «сидят».

И мне подумалось невольно –

Ой, не короток этот ряд…

 

Я маму не могу обнять, –

Ушла она довольно рано,

Слов нужных не могу сказать,

Дошло, а ей не передать –

Незаживающая рана!..

 

Пускай не сразу, пусть не вдруг,

А до тебя дошло, мой друг?

 

Есть в братских домах сыновья матерей, заждавшихся их; есть отцы, сыновья которых пошли в интернаты, а потом в тюрьмы, так и не дождавшись встречи с папами; есть там мужья, которых не дождутся их жены; есть там те, которых ждут невесты, чтобы семьи христианские создать. В братских домах находятся живые люди, у которых не все ещё потеряно ни в плане земном, ни, тем более, в вопросе спасения своих бессмертных душ. Кто как может, будем им в этом помогать. Кстати, новосибирские церкви не забывают о братском доме и несколько раз в неделю небольшими группами его посещают со Словом Божиим и подарками.

Обо всем не расскажешь, упомянем ещё о том, что часть из живущих в братском доме работает в городе дворниками, сторожами – содержать дом необходимы средства.

И обо всех не расскажешь, но пишу эти строчки, и как будто снова я там, среди своих старых и новых друзей. Вспоминаю брата, встретившего меня по приезду – серьёзный, ответственный человек. Вспоминаю повара, умелого и заботливого. Вспоминаю брата, все свободное время посвящающего повышению мастерства игры на гитаре, и в Слове Божием сведущего.  Вспоминаю, как одним поздним вечером на улице возле братского дома подошёл к стоящему неподвижно брату, о чем-то его спросил, а он меня не слышит, спросил погромче:

– Ты что тут делаешь?

– Я с Небом разговариваю, молюсь! – ответил он.

Хочется, чтобы все в братском доме молились, к Богу обращались, а Он, благой, их слышал и спасал.

 

В один из дней пребывания в братском доме старожил, обращаясь ко мне, произнёс: «Думаешь, что только ты нам пользу приносишь. Нет, друг! И для тебя пребывание среди нас полезное». Я с этой мыслью полностью согласен – лично убедился. Кто хочет это проверить, попробуйте пожить в таковых стенах некоторое время.

 

Николай Хохлов. 09.10.2023


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Саня 18 марта 2024, 11:55

Хороший, душевный рассказ. Спасибо

Ответить