Логотип сайта

Казахстан. Тюремное служение

Изображение записи

Системный подход к служению в переписке даст лучший результат, чем личная инициатива, хотя и оба эти фактора взаимосвязаны.

В Казахстане братья решили подойти к вопросу общения с осужденными более целенаправленно, для этого за последнее время провели ряд семинаров и общений, на которых не только раскрылась тема переписки, её назначение, цель, но предполагаемый результат, который позволит помочь большему числу осужденных познакомиться и посвятить свою жизнь Христу.

Петропавловск, Казахстан, семинар о тюремном служении

Октябрь 2023г. В г. Петропавловск, Казахстан, прошел семинар о тюремном служении.

Главной задачей семинара было познакомиться ближе друг с другом, поделиться переживаниями и опытом этого служения, а также систематизировать само служение.

В Казахстане приняли решение «взять на учет» каждого осужденного, кто откликнулся на предложение переписываться с христианами. Адреса попадают в единую «базу данных» и если осужденного переводят  в другую колонию, или он освобождается, а потом вновь попадает в колонию – информация о нем хранится.

Бывает, попадаются сложные письма, на которые те, кто пишет осужденным и не может ответить – это как духовные вопросы, так и очень большие списки с просьбой выслать посылку.

Для решения таких вопросов создан Совет, из братьев, имеющих практический опыт, чтобы разобраться и правильно реагировать на запросы осужденных.


Общение бывших зк

 

г. Темиртау, Казахстан, январь 2024.

Здесь прошло общение уверовавших бывших заключенных и тех, кто прошел братские дома.

Цель: назидательное общение, приобщение к труду переписки.

Пригласили и тех, кто освободился даже 10-15 лет назад, чтобы и они тоже могли принять участие в этом добром деле. Также к этому служению привлекаются молодые братья, которые сначала приезжают послушать, потом имеют возможность тоже подключиться к переписке.

После общения братья просили чаще делать такие встречи, т.к. назидательно и полезно.


 

Ходатайство перед влястями о крещение обращенных в заключении и решение необходимых вопросах при свидании  с заключёнными

Результат переписки с осужденными закономерен, тот, кто обращается в молитве покаяния и обращении к Богу – понимают, что Писание для них говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет». Мр. 16,16, т.е. хотят присоединиться к Церкви Христовой через святое водное крещение. Братья к этому вопросу подходят с рассмотрением, вникая в жизнь и поступки людей.

На фото ходатайство перед представителями власти о крещении обращенных в заключении и решение    необходимых вопросов при свидании с заключёнными.

  • «И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца»  Кол. 3:17
  • «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу»  Кол. 3:16

Денис Ененко. Казахстан.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(1)

Николай 22 января 2024, 16:19

Братья приветствую! У меня текут слезы, когда вспоминаю о покаянии своем в зоне, что за 13 лет я от родных не имел помощи, а братья писали, приезжали, любили, помогали. Господь желает и от нас взаимности. Да благословит всех нас кто там уверовал, помогать таким же!

Ответить