Логотип сайта

Братский дом в Бресте (Белоруссия). Фоторепортаж

Изображение записи

Братский дом в Бресте появился в 2012 году.

Вообще, до этого у нас не было такой практики работы с душами зависимых людей.

Случилось, что у одной сестры уверовала дочь. Она была наркоманка.

И братья не знали, что с ней делать, не было опыта. И решили её отправить на конференцию, где собирались бывшие зависимые, в Калининград, чтобы ей подсказали, как быть дальше.

Потом пригласили этих братьев, чтобы они посетили Брест с целью благовестия. Чтобы прошли по злачным местам, помогли сделать, что можно.  Чтобы и у нас открылись двери благовестия для грешников.

Мы ещё очень сильно удивлялись тому, что есть Церкви, в которых очень много людей, из бывших зависимых.

Братья решили приехать в Брест из Калининграда «на разведку», чтобы посмотреть,  пройтись по притонам.

Приехали, посмотрели, прошлись по всем этим местам, после чего и решили трудиться в нашем городе.

Они решили периодически приезжать сюда с благовестием и проводить евангелизационное служение.

И не только в Бресте, но по всей Беларуси, по всем городам.

Тогда же возник вопрос: когда люди придут на благовестие и захотят изменить жизнь – что делать дальше?

Если человек покаялся, хочет начать новую жизнь, а в старую нет желания возвращаться, т.к. там мог быть притон или иное злачное место, как быть с такими?

Приняли решение: те, кто покаялся, отправляем в Калининград, в Братский дом.

Вскоре стал виден результат для нашей церкви: человек, которого отправили в Братский дом в Калининград, он там покаялся на первом же евангелизационном служении!  Потом принял крещение, после через какое-то время он вернулся в наш город, создал семью.

Для церкви это было такое яркое свидетельство того, что нужно заниматься этим служением регулярно и у нас. Мы сами начали проводить такие евангелизационные служения. У одного брата было подготовлено над гаражом помещение, где он предложил расположить Братский дом. Что и было сделано в сентябре 2014 года. Тогда взяли несколько человек «около церковных». Служение для нас новое, у нас не было такого человека в церкви, кто бы мог бы этим плотно заниматься.

У нас в городе две церкви нашего братства, поэтому совместно решили, что братья с обеих Церквей  будут посещать Братский дом: и утром, и вечером, проводить собрание.

Почти сразу стали возникать сложности. Т.к. этот гараж на территории брата, который живёт в частном секторе. У него много соседей. А тут «гости» с характерными «усталыми» лицами, все помятые жизнью стали появляться.  Брату стали задавать вопросы, а вот ответы соседям не совсем нравилось.

Тогда решили, чтобы как-то «закрыться» от соседей, чтобы меньше проблем было, поставить большую теплицу.

Но всё равно трудности и сложности были, в т.ч. и с милицией. Потому что люди разные приходили. И вели себя по-разному.  И тогда было принято решение, что нужно куда-то нам переместить Братский дом, подальше от жилого сектора.

Нашли место подходящее на хуторе, в стороне от людей. Друзья пожертвовали территорию, а мы решили строить Братский дом.

Тогда у нас не было того, кто мог бы жить и быть ответственным в Братском доме, в среди зависимых.

Мы решили пригласить одного брата с Калининграда. Он согласился на год приезжать, помогать, настраивать служение среди зависимых.

По мере возможности он приезжал. Но этот труд хоть и очень помог нам, но мы поняли, что здесь нужен кто-то, кто постоянно будет находиться здесь.

Евангелизация проводилось регулярно, хорошо поставили распространение пригласительных в городе, посещение наркологии и других подобных мест, где можно найти зависимых людей.

На евангелизационные  служения, которых проводились примерно раз в квартал приходило по 60 человека и  больше. Мы приглашали братьев, своих служителей или бывших зависимых из разных городов,  чтобы они поучаствовали личным свидетельством.

В 2015 году появился брат, который изъявил желание переехать с семьёй из Ростова в Брест, чтобы помочь служению. После его переезда началось строительство нового Братского дома на хуторе. Братья из Белгорода помогли поставить дом. Построили мы очень быстро, хороший добротный большой Братский дом, вместимостью на 12 человек, что нам позволило брать больше людей.

Служение начал расширяться — мы начали сотрудничать с другими Братскими домами, кого-то отправлять туда, кого-то приглашали к себе.

У нас в церкви назначили ответственного служителя за Братский дом.

Белоруссия, город Брест. Братия с братского дома каждое утро и вечером собираются за этим столом изучать Святое Слово.

 

Братья с Братского дома собрались на Благовестие.


Каждый месяц проходит евангелизационное общение, приглашаются люди, слушают проповеди, псалмы.  Славим Христа, а потом все вместе за обеденным столом продолжают общение

 

Евангелизационное общение


Братский дом.


Стройка пристройка к Братскому дому в разгаре


В этом году пристроились, расширили жилое помещение. Стабильно в братском доме живут теперь 13-15 человек


Территория Братского дома, само месторасположение — очень живописная местность, всё располагала к тому, чтобы нам заниматься здесь сельским хозяйством.

Мы завели практически всё, что можно держать в деревне: коров, курей, овец, коз, свиней — всё с чего можно жить и содержать Братский дом. Мы все старались приобретать и трудиться большие. В теплицах пробовали выращивать огурцы и помидоры, чтобы быть самодостаточными.

Много нам из церкви и братья помогали. И при строительстве Братского дома, и где-то в содержании его поддержку оказывали.

Две коровы только приобрели ещё не успели назвать.

 

Всего же в Братском доме три коровы, одну из них, первую, Зорькой зовём. Братья сами их доят, делают сметану.

 

Братья сами готовят

 

Братский дом находится 20км от Бреста — посёлок Тростяница, ездим на собрании в город Брест, посещаем группу в посёлки Омиленес.

 

Хозяйство наше: есть овцы, куры, козы, коровы, и свиньи.

Одна свинья  1 апреля 2022 года опоросилась. Брат Сергей принимал роды. Он, к слову, уже год в братском доме, заявил на крещение.


Братья из Братского дома начали входить в церковь через Крещение, и у нас, с момента образования Братского дома, один-два человека в год (каждый год) принимали Крещение.

Позже, в 2020-ом году, ещё одна семья приехала сюда на служение. Брат с России, а сестра отсюда с Бреста, они поженились и переехали сюда семьёй, чтобы ещё больше трудиться.

И мы начали ещё больше расширяться Братский дом, т.к. он не стал вмещать столько людей, насколько он был рассчитан. Мы произвели реконструкцию в 2022 году и теперь в Братском доме начали принимать до 16 человек.

На сегодняшний день (апрель 2022г.): у нас сейчас находится в Братском доме 13 человек,  5 из них уже заявили в этом году на Крещение, (возможно не все они пройдут).

Примерно за весь период служения среди зависимых Брестской церкви 10 человек приняло крещение, женилось 3 человека, 1 восстановил семью, и 1 сейчас решает свой брачный вопрос.

Ответственный служитель бывает в Братском доме почти каждую неделю.

Дети в гостях в Братском доме на собрании стихами славят Господа.


Собрание в братском доме. На крещение заявили 5 человек, хотят принять завет с Господом.


Интересный случай из жизни Братского дома

Приехала к нам председатель сельсовета поселка, где находится Братский дом. Просит: не могли бы вы взять себе человека, он остался без жилья, у него родственники продали его жильё, он жил в другом месте, выпивает, работает за тарелку супа. Лет 20 он пас коров, тем, кто его нанимал. Вот так склоняется по деревне, не знаем, что делать. А теперь вот этот дом продаётся, где он жил и новые хозяева просят этого человека выдворить, а нам его никуда даже поселить. Не могли бы взять себе?

А приехала она вместе с участковым и этим человеком.

Смотрим, стоит такой старенький дедушка, лето, а он в зимней шапке-ушанке, такой сутулый, чёрный, видно, что много пьёт.

Посмотрели на него, сжались, говорим, ну давайте возьмём. Взяли.

Он быстро освоился в Братском доме. Потому что тут все такие, как и он, бедолаги.  Начал трудиться, пасти овец. Через короткое время увидел себя перед Богом грешником, покаялся. После покаяния он преобразился, стал открытый взгляд, он даже распрямился, сам чистый опрятный — это было большое свидетельство для внешних, что Бог делает с людьми.

Через два месяца председатель сельсовета приехала в Братский дом посмотреть, как он тут живёт, всё ли нормально.

 Брат которого не узнали

А брат увидел её, идет навстречу, улыбается, здоровается с ней за руку.

И она у него спрашивает: «А где тот человек, которого мы недавно сюда привозили?».

— Так это я, — говорит брат улыбаясь…

Видеть на было, как она удивилась и даже сначала не поверила…

Брат за это время преобразился, у него стал открытый взгляд, он так распрямился, сам чистый опрятный, это было такое свидетельства даже для внешних, что Бог делает с людьми.

И так как он жил недалеко от Братского дома, он появлялся в тех местах и люди, кто его видел, все сильно удивлялись.

Вот бывшая хозяйка и все где он подрабатывал или где выпивал раньше — они все удивлялись, что человек вот уже в другом состоянии! Это было таким ярким свидетельством, что Бог меняет жизни людей, несмотря на то в каком состоянии они обратились. Такое расположение, даже для местных властей было хорошим свидетельством о Братском доме.

Сейчас этот брат принял крещение, теперь уже стоит вопрос о его женитьбе


Нас посетили Василий Борванов (ответственный за служение Братских домов на Урале), Сергей Медалиус (ответственный за служение с зависимыми с Калининграда)  и братья с Курска.
Гостям мы всегда рады – приезжайте.

 


Друзья, там ниже есть форма для комментариев — можете оставить своё мнение и/или пожелание для братьев из Белоруссии и поделиться ссылкой в соцсетях — просто нажав кнопку.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!