Логотип сайта

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Рим.12,21

Изображение записи
Рассказ про злого соседа

Возможно, вы слышали эту правдивую историю, про то, как одна молодая христианская семья в США, Джим и Кора, решила купить себе ферму, чтобы жить и трудиться на земле.

Они нашли, через агентство подходящее место и хорошую ферму с черноземом и прекрасными постройками, но их смущало то, что уж очень была низкой цена за такую прекрасную землю и строения, почти смехотворная. Так же их удивляло то, что по близости к этой ферме жил только один человек, хозяин другой фермы и больше никого. Когда же они поинтересовались у соседей живущих подальше, почему такая низкая цена, и почему всего один сосед, то те, им поведали, что вся проблема именно в этом единственном соседе, старике Граймсе. Он зловреднейший человек, творящий зло всем, кто селится в продаваемой ферме, потому на этой ферме никто долго не задерживался. Соседи назвали старика Граймса, сущий диавол.

Муж, Джим, узнав об этой проблеме, сказал: «Я убью этого старого диавола». Кора, его жена, ужаснулась этих слов, сказанных ее мужем, ибо подумала, что мужу на ум пришло, что-то очень не хорошее, не согласующееся с их верой в Бога! А Джим поделился с женой тем, что он собирается сделать со злым стариком Греймсом.

Они дождались когда старик уехал в город продавать картошку, Джим высмотрел, как живет старик и обнаружил, что у того все запущено вокруг дома, да и на ферме. От соседей он узнал, что старик одинок, живет один, у него никого нет. Кора, испекла злому старику пирожки, и Джим, заботно упаковав, положил их пред дверью Греймса.

На следующее же утро они обнаружили, что кто-то разогнал их коров в неизвестном направлении, проделав в заборе их фермы большую дыру. По следам они увидели, что это зло, дело рук их соседа старика Греймса, своего рода благодарность за пирожки. Джим залатал дыру, но не стал навешивать замок, сказав сам в себе с юмором, если старик захочет еще раз выгнать наших коров, то ему не нужно будет прорубать в заборе дырку, для этого теперь есть ворота!

Прошел месяц, и в один из дней, Кора, жена Джима, в слезах показала мужу перерезанную их бельевую веревку, и грязные следы старика Греймса на выстиранных ею вещах, которые теперь валялись на земле. Кора плакала, и требовала применить меры к злому старику, а Джим, как мог, утешил ее текстами из Библии:

«Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф.5:38,39)

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Матф.6:14)

Кора покаялась в своем гневе, и Джим сказал ей:«я специально купил эту ферму, чтобы Бог, мог проверить меня, а действительно ли я истинный христианин, который может сносить терпеливо зло, и при этом любить своего врага и желать ему добра, или нет? Нам так легко говорить о прощении, но как же сложно это являть в своей жизни».– «Да», согласилась с ним его жена, и сказала: «завтра я собираюсь, печь хлеб, вот ты сходи к старику Греймсу завтра и положи ему на крыльцо упакованный свежий хлеб».

Утром, когда они собирались отнести злому старику хлеб, они обнаружили, что их любимая собака была отравлена стариком Греймсом. Жена стала в гневе вспоминать все проделки старика, и говорить: «все можно было снести, но зачем же убивать безвинную собаку? Это просто жестоко сказала она». А Джим спросил ее:«ты все еще хочешь, чтобы я отнес Греймсу хлеб или нет?».Она с болью в сердце сказала:«да, обязательно отнеси, хотела бы я увидеть выражение лица старика, когда он утром обнаружит на крыльце своего дома этот хлеб».

На следующий день, старик опять поехал в город, чтобы продавать картофель и проезжая мимо дома этой верующей семьи, он увяз на своем грузовике всеми четырьмя колесами в большой яме в грязи, так как накануне прошел ливень. Чем больше он силился выбраться, тем больше безнадежно увязал. Джим увидел это, быстро сел в свой трактор, без слов подъехал к увязшему со стариком грузовику, сам зацепил грузовик и со второй попытки вытащил грузовик из грязи. И все это он сделал без единого слова. Этого старик уже не мог вынести, он выскочил из грузовика и воскликнул: «хватит Джим, все, я больше не могу, вы меня просто убиваете. Всякий раз, когда я вам делаю какое-то зло, вы мне за него воздаете добром, я так больше не могу, я сдаюсь. Больше я так не могу».

Джим ответил: «добро пожаловать соседушка, это была трудная битва, пойдемте в дом и скажем обо всем Коре, она этому очень обрадуется!»Джим протянул старику руку, и на лице Греймса расплылась улыбка, и он в ответ протянул Джиму руку и слабо пожал ее. Когда они вместе зашли в дом, Кора, увидев старика Греймса, застыла как вкопанная, и не могла поверить своим глазам. А Джим сказал: «Кора, познакомься с нашим новым другом Грейсом». Кора воскликнула: «слава Богу! Я молилась за это!».И она стала суетиться, чтобы угостить Греймса. На что старик ответил:«ну неужели вы уверены, что Бог любит такого злого и вредного человека, как я?». «Да»,ответил Джим, «ведь Он послал своего Сына Иисуса, который страдал и умер для того, чтобы каждый грешник мог, раскается и побороть в себе грех».Кора сказала:«Все мы грешники, но Господь принимает нас, и прощает нам все зло наше, если мы раскаиваемся!

На что Греймс ответил: «Я никогда особо не интересовался Богом, но моя жена любила Его, и я не противился Богу, до того дня, когда в страшной аварии погибла моя жена и мой единственный ребенок».Кора, скорбя, сказала:«Какое страшное горе, как же вы страдали!».На что Греймс ответил:«Она была очень доброй женщиной, прекрасной женой, и наш милый сыночек, ему был всего годик. Они возвращались домой из города, когда на них наехал пьяный водитель, и вмиг, их жизнь оборвалась, а водитель даже и не остановился. Это было так жестоко и не справедливо. Вот тогда, я возненавидел Бога, а с Ним и всех кто был счастлив. Я думал, что если случаются подобные несправедливые и жестокие вещи, то нет никакого Бога любви и добра. Я не мог забыть и пережить своего горя! И, так я думал до той поры, пока вы не переехали сюда и не доказали своей жизнью то, что любовь и добро в мире все же существуют! Простите меня за все зло, что я причинил вам, простите меня ради Бога!».

На что Джим ответил: «мы не только вас прощаем, но мы вам говорим, дорогой Греймс, мы всегда рады будем видеть вас в нашем доме, как доброго друга и хорошего соседа!».А Кора добавила: «приходите, сегодня к нам на ужин и мы, по-настоящему отпразднуем нашу дружбу!».

Это положило начало новой жизни для старика, а так же начало дружбы верующей семьи, с тем, кто раньше проклинал Бога и не верил в Его милость и любовь! Кора поняла смысл слов, сказанных ее мужем, когда он поклялся убить старого диавола, они силой Божьей сделали обещанное, ведь прежнего мистера Греймса, которым управлял диавол, не стало, он был убит добротой и любовью Божьей, явленной, Богом, через своих детей, Джима и Кору!


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!