Логотип сайта

Краткая история создания Братского дома в Подмосковье

Изображение записи

Уже почти три года подряд братья и сёстры из Подмосковья посещают братские дома в разных городах и деревнях.
Повеление Иисуса Христа не даёт покоя желающим исполнять волю Бога.
«Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.  И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и ещё есть место.  Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой». от Луки 14:21-23.

Началось скромное, но важное служение по поиску бездомных людей и убеждению их «прийти» в братский дом для того, чтобы изменить жизнь с Божьей помощью и идти в Царство Небесное имея настоящую жизнь с избытком.

Но, к сожалению, соглашались единицы из десятков и сотен бездомных. Многие говорили: — «мы знаем эти РАБцентры, бывали уже там, тут хоть свобода, а там рабство, работа, нет нормальных условий и т.д.»
Согласившихся, отвозили на личных автомобилях в братские дома, и на этом считали дело сделано.
Очень хотелось принимать участие в процессах и делах братских домов, но возможности не было. И опять шли в «переулки и по изгородям» в поисках бездомных….
Братский дом в Подмосковье
В начале апреля 2017-го, возвращаясь с очередного посещения братского дома братья рассуждая мечтали о наличие братского дома и в Подмосковье. Подобные рассуждения имели место в каждой поездке, но конкретную цель и задачу никто до этого дня перед собой и друг другом не ставил. И, как известно, если назначить дату, то она обязательно наступит, а если не назначить, то она не наступит никогда.
В этот день, молясь, братья назначили дату открытия небольшого братского дома на 31 мая 2018 года.
Впереди не полных два месяца.

Где расположить братский дом?
Кто там будет постоянно с гостями-братьями?
Чем занимать гостей?
Какие правила пребывания?
Как привести к Иисусу этих людей?
И много, много, много вопросов сразу возникло.
Лишь молитва, упование на Всевышнего и сплоченность братьев в едином духе позволило «тронуться льду».

Единодушно, при Божьем содействии и наличии пожертвованного земельного участка братья решили построить беседку, для возможности молиться в ней о братском доме, именно на том месте, где неоднократно проводились молодёжные общения (конференция). Там где представители власти, ОМОН и прочие службы пытались разогнать, собравшихся на общение, христиан.

Назначили дату начала данного проекта-служения на день победы – 9 мая.
«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». от Иоанна 16:33
9 мая собрались братья, сестры, молодёжь и дети на поле. Покос бурьяна, выравнивание ландшафта, Строительство беседки заняло целый день. Устали. Но «трудящийся достоин пропитания» Матф 10:10.
Поэтому был приготовлен большой казан плова, для подкрепления сил физических.
Всеобщий благой труд всегда сплочает христиан.
Духовная пища тоже была подана и молитвы за предстоящее большое дело Божие вознеслись с великой радостью и трепетом. «Если Бог за нас, кто против нас?» Рим. 8:31

Братский дом в Подмосковье
По воле Небесного Отца приехали помочь в подготовке «территории добра» (так назвали данное поле с первого дня) два брата-гостя из одного братского дома, они как раз в этот период восстанавливали документы в Москве. Один из них попросился на ночлег в новую беседку.

Братья пытались отговорить его из-за отсутствия удобств, но он был настойчив. Основной его аргумент:  «тут точно лучше чем на вокзале», прервал прения и активировал всех присутствующих к созданию хоть самых минимальных условий для жизни.

Братский дом в Подмосковье

Таким образом, постепенно беседка превратилась в братский домик. Снаружи и изнутри обшили фанерой, утеплили, установили окна и двери, завезли необходимую мебель и посуду, сделав помещение пригодным для проживания.
Начало получилось быстрее, чем планировали.
К 31 мая в этом доме проживали уже трое гостей-братьев. Слава Иисусу Христу!

На сегодняшний день (конец осени 2018 года) в братском доме постоянно проживают три брата, двое из них покаялись.
Они занимаются изучением Библии, а так же неотъемлемой частью является физический труд, для обеспечения самих себя продуктами и минимальными условиями и удобствами.

Братский дом в Подмосковье

Они возделывают землю, занимаются хозяйством (есть козы, куры, кролики).
До конца 2018 года в поселок переезжает молодая семья, для постоянного служения в братском доме.

Так же готовятся места, для новых гостей. А по средам, регулярно, проходят богослужения.

Михаил Чеканов.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Пока ни одного комментария, будьте первым!