Логотип сайта

Братский дом. Город Бийск.

Изображение записи
Братский дом Бийск

У каждого Братского дома (впрочем, как и у человека) – своя судьба, своё «рождение»… О Бийском Братском доме наверное не многие знают, т.к. братья, занимающиеся этим служением делают свой труд тихо, не афишируя его, «делая всё как для Господа». Брат Сергей, ответственный за это служение в Бийске, рассказал о том, как началось это служение.

 

Господь начал готовить меня….

В 2009 году  я принял крещение по вере, и на следующий год, на одном из общений я познакомился с Анатолием Маевским из Новосибирска – ответственным братом за Новосибирский Братский дом.

Я часто стал бывать у него и в Братском доме, и в гостях. Однажды, в разговоре, он спросил меня:

— У вас в Бийске есть Братский дом?

Он конечно знал что Братского дома нет, но тем не менее спросил. Я ему ответил, что мы ведем реконструкцию в Доме молитвы, сейчас достраиваем дом и делаем столовую.

— А-а-а…. Столовую…, — грустно даже с небольшим укором сказал Анатолий.

Эта фраза и интонация заставили меня серьезно задуматься о служении в Братском доме…

Шло время. Господь приводил меня в другие Братские дома: в Таштаголе, в Новосибирске, в Прокопьевске… Как я сейчас это понимаю, было это не случайно. Господь готовил моё сердце.

Три года назад (в 2016 году) на ночном молитвенное служении в нашей Церкви мы начали молиться и за это служение. Желание было, но понимания: как начать — не было.

 

Соработник

Мы просили Бога в молитвах, чтобы он и соработников послал, и средства, и грешников….

В этот же год на благовестии Господь дал встречу с Кириллом Пивоваровым. Мы Благовествовали в одном из сел недалеко от Бийска. Там был Реабилитационный центр одной из харизматичеких церквей. Зашли. Там и познакомились с Кириллом.

Я увидел, что человек он возрожденный, но в некоторых вопросах или заблуждается, или неправильно понимает Писание. Мы с ним начали общаться. Примерно через полтора года он перешёл в наше братство в нашу Церковь, принял крещение по вере. И в 2017 году в марте мы согласились начать служение в Братском доме.

 

Жилплощадь

Помещения для размещения грешников у нас не было. Решили зайти в агентство недвижимости. Заплатили 2000 руб., нам дали адреса людей, из тех, кто сдаёт дома. И мы начали обзванивать. Решили людям говорить откровенно, что дом нужен под Братский дом. Люди спрашивали, что это такое, мы им объясняли. Несколько человек, которые сдавали дома — нам отказали.

Позвонили по очередному телефону, трубку взяла женщина, которая как позже оказалось, сама прошла через сестринский дом харизматической церкви. У неё самой тоже было желание заняться таким служением. Ей это служение было знакомо. Когда мы ей всё объяснили она взяла время на раздумье.

Через некоторое время она дала согласие на аренду дома. Где-то месяц мы обустраивались: внутри делали ремонт, закупали всё необходимое, сделали двухъярусные кровати.

Братский дом Бийск
Братский дом в г. Бийске.  Второй слева брат Сергей (ответственный за Братский дом), второй справа — брат Кирилл.

 

Как к этому отнеслись в церкви?

Летом 2016 года к нам приезжали Сальников Феопент Захарович и Анатолий Маевский (братья ответственные за Таштагольский и Новосибирский Братские дома). Они побуждали  церковь к этому служению. Но впоследствии, при рассуждении среди братьев и служителей, преобладала мысль, что это социальное служение и что Церкви этим заниматься не стоит. Но если кто-то начнет это служение в частном порядке, — в Церкви препятствовать не будут и даже готовы помочь. Таким образом через служителей на это служение мы получили благословение.

 

Грешники

Сначала грешников мы искали буквально на улицах нашего города. В основном Кирилл их находил, вообще Кирилл много в этом служении сделал, я бы без него не справился. Господь дал хорошего помощника.
Потом постепенно служение стало налаживаться. Мы уже не по улицам искали грешников — люди сами стали приходить по молитве Церкви. В других церквах узнавали, что у нас есть Братский дом и тоже начали звонить нам, просить принять грешников.

Мы стали принимать людей из Бердска, Горно-Алтайска, Шебалино, Новосибирска и из других населенных пунктов. Один раз сёстры на улице просто подобрали человека и привели его в Братский дом.

С одной стороны это неофициальное церковное служение, но с другой стороны — Церковь приняла это служение. Братья и сестры из нашей Церкви жертвовали на Братский дом: соления, предметы обихода, средства, вещи. Две стиральные машинки-автомата подарили.

 

Результат

Почти за два года этого служения, через Братский дом прошло примерно 30 человек. Несколько человек из них были по два-три раза. Один из них заявил на крещение.

У меня были переживания: вроде бы два года, но видимых плодов нет…

Но братья, кто занимается этим служением, успокоили. В среднем, по Братским домам, сказали они, крещения начинаются с третьего года. Первые два года Господь работает с ответственным братом, смиряет его, чтобы потом через него можно было приносить плод.

Я принял это. За эти два года Господь со мной провел большую работу по смирению. Не только с теми кто там находится Господь работает, но с теми кто там трудится.

 

Работа

Содержание Братского дома у всех проходит по-разному. В нашем случае – я начинал это как частное служение благовестия. Я зарабатываю, и так как людей немного в Братском доме — средств надо не сильно много, нам хватало. На работу реабилитанта мы не выводим до тех пор, пока он не бросит курить, и не покается в Церкви. Если куда-то надо выйти: на служение в Церковь, в парикмахерскую, больницу, полицию, паспортный стол… — только в сопровождении других братьев. В том числе и на работу. Работа в Братском доме, как правило, разовая или сезонная.

Летом — колка дров. Работе не постоянная, но тем не менее — стабильная. Недалеко от Братского дома есть организация, где нужны разнорабочие: работаем на земляных работах, на бетонных  и других. Оплата небольшая, но тоже стабильная. Раньше устраивали людей в пекарню, на базар грузчиком, на лесопилку… Работы в городе – достаточно, но к каждой работе подходим с рассмотрением. У нас цель не заработать больше денег и обогатиться, а души спасти.

За прошедшие два года из церковной кассы на содержание Братского дома не взяли ни одного рубля. В частном порядке люди жертвуют: продуктами, вещами и деньгами. Осенью, например, дрова купили на зиму тоже на частные пожертвования.

 

Планы

Примерно месяц назад (в январе 2019) мы начали молиться о том, чтобы Господь усмотрел нам более просторное помещение. Сейчас наш арендованный домик рассчитан на пять-шесть человек. Но желающих быть в Братском доме больше.

Господь расположил наши сердца, чтобы мы построили свой Братский дом. И Бог усмотрел такую милость, что Кирилл купил участок, на котором и хотим расположить Братский дом. Если Господу угодно будет, планируем этим летом заняться строительством: залить фундамент, поднять стены,  поставить крышу….

Правда, средств пока только на заливку фундамента… Но уверен, что это служение от Бога, а это значит, что он усмотрит и строительство, и возрождение душ для вечности.

 

Друзья, молитесь о нас и о тех, кто приходит в Братские дома, мы верим, что по молитве  Церкви Господь может сделать даже невозможное с нашей точки зрения!

 


Коротко о тех, кто сегодня находится в Братском доме:

Сергей К.

Человек, о котором можно сказать: без Родины, без флага. С девяностых годов он бомж. Долгие годы был без паспорта. 4 года назад он был в Новосибирском Братском доме около 1 года, потом работал на разных людей. Но в этом году решил вернуться в Братский дом и начать жить снова.

Виктор К.

Он у нас второй раз. После освобождения из мест лишения свободы, понял, что если будет жить, как раньше сопьется и опять попадет за решетку. Долго не мог бросить курить, была большая внутренняя борьба и тяга к спиртному. После первого посещения нашего Братского дома через некоторое время он уехал. Поехал в Новосибирск к своей маме. Думал, там получится жить по-новому. Не получилось. Раньше он был в Братском доме в Кулунде, но потом вернулся домой к греховной жизни. Он почувствовал силу в себе жить, но у него не получилось. Сейчас он покаялся, Господь его освободил от курения, выпивки, он принял твердое решение жить по новому и идти за Господом.

Василий Ш.

Неоднократно был в разных Братских домах: в Кулунде, в Новосибирске, в Таштаголе, у нас уже второй раз…  Господь зовёт его, но у него нет пока внутреннего покаяния, поэтому он не может оставить греховную жизнь. Хотя всё понимает, и осознаёт, что без Бога попадает в разные грехи.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(3)

Иван 08 марта 2019, 07:38

Хорошо, что есть такие дома и такие люди. Они помогают другим вернуться к Богу и к жизни. Всегда восхищался такими людьми.

Ответить
Иван 08 марта 2019, 00:56

Людям в сложной ситуации действительно нужно место, где к ним отнесутся по человечески.

Ответить
Николай 07 марта 2019, 10:18

Читаешь этот рассказ и от него веет теплом и сердечностью. Как прекрасно, что человеку ищущему покой и смирение, есть где найти кров над головой. Благословений брату Сергею и Кириллу.

Ответить