Логотип сайта

Братский дом пос. Белый Яр, Томской области

Изображение записи
Белый Яр Братский дом

«Верный в малом и во многом верен…» Лк. 16:10

Служение Братских домов расширяется, всего полтора года назад в пос. Белый Яр, Томской области братья подвизались в этом служении. Сегодня этот труд скромен, но очень важен для конкретного человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию.


Служение Братских домов в разных местах начинается по-разному. Но везде у истоков стоят люди, которые видя нуждающихся, не закрывают от них глаза и сердце, и не проходят мимо, как прошли священник и левит из известной притчи.

Мы все прекрасно понимаем, что есть теория, а есть практика служения в самых разных сферах. Апостол Иаков в своем послании написал, что «… вера без дел мертва» Иак. 2:20.

Безусловно, «вера» — это первично. Это фундамент нашего бытия.  Но «дела» — открывают и показывают нашу веру.

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?  Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто‐нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?  Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». Иак. 2:14-17

Наша справка:  Белый Яр — рабочий посёлок, административный центр Верхнекетского района и Белоярского городского поселения Томской области. Население около 10 тыс. человек.  Посёлок расположен на реке Кеть (приток Оби), в 300 км от Томска.

Церковь в пос. Белый Яр — не большая. Братьев не много – на осень 2018 года, было всего пять братьев. Но желание трудиться было у каждого и вместе, переживая, молясь, каждый трудился в меру своих сил.

Однажды, в октябре 2018 года, в Дом молитвы пос. Белый Яр привезли человека, чтобы он некоторое время побыл там.

Белый Яр Дом молитвы
пос. Белый Яр. Дом молитвы

Дом молитвы в этом сибирском поселке – двухэтажный (второй этаж мансардного типа) – вот там и сделали жильё для таких гостей.  Через некоторое время  еще трое местных грешников появились в Братском доме. Но оставить алкоголь они так и не смогли и вскоре ушли.

С того времени Братский дом практически не пустовал, а братья подключились к новому служению.

Здесь регулярно проходят разбор Библии и молитвенные служения.

Братья стали практиковать раз в неделю просмотр слайд-фильмов о жизни братства:  о благовестии, евангелизации, музыкально-хорового отдела, истории братства, служении отдела заступничества…

С одной стороны реабилитанты узнают жизнь братства, с другой и сами братья, узнают много нового.

Белый Яр - общение
Общение

В Деяниях Святых Апостолов есть характеристика первой Церкви: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах». Деян. 2:42

Здесь есть четыре пункта, которые говорят о полноценном общении Церкви:

1.  Пребывать в учении Апостолов (т.е. изучение Библии)

2.  Общение (не только в служении, но и на бытовом уровне, совместный труд и жизнь).

3.  Преломление хлеба (имеется в виду Вечеря Господня)

4.  Молитвы

 

В любом Братском доме – общение (см. п. 2) проходит постоянно. Приезжают братья с соседних церквей, другие гости. И каждое общение желанно, как бы часто они не проходили, их … не хватает.

Очень удобно, что Братский дом находится при Доме молитвы, поэтому на общениях с гостями присутствуют и дети.

Братский дом, как это практикуется и в других местах, обслуживает сам себя: кто-то получает пенсию (братья помогли оформить), кто-то работает. Без дела не сидит никто.

Один из нынешних реабилитантов – заявил на крещение, есть у него желание жить и трудиться в Церкви.

Уже сейчас, перед собранием братья с Братского дома, по поручению, читают Псалмы пред служением.

Недавно купили гитару – учатся играть и прославлять Бога…

Первые реабилитанты
Первые реабилитанты

В настоящее время Братской дом рассчитан пока пять мест, но уже весной братья поместной церкви наметили, если угодно будет Господу, расширять Братский дом. Сейчас не вся мансарда «освоена» и когда растает снег, по реке Кеть планируют сплавить лес, чтобы использовать его в строительстве.

Есть в Братском доме поселка Белый Яр и нужда: там нужен брат-христианин, который имеет опыт подобного служения и мог бы пожить в Братском доме 2 – 3 месяца.

Друзья, молитесь как за служение Братских домов в целом, так за друзей из пос. Белый Яр.

 

Подготовил Павел Кузнецов.


Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(5)

Сергей 20 декабря 2022, 17:15

Лучше всего создать миниартель по рыбалке. Чтоб и зимой и летом рыбачить. С рыбой не пропадешь точно. И Апостолы рыбаками были.

Ответить
Сергей 29 января 2023, 15:02

Я что то про артель-рыбалку ответа не получил. Хотя и был разговор. Или денег на снасти нет?

Ответ: Сергей, было ваше предложение про «артель». С нашей стороны обещаний никаких не было, и даже ответа по этому вопросу. Ваши контакты братьям-рыбакам передали, вам перезвонят и вы уже в личной беседе все вопросы решите.

Ответить
Сергей 20 декабря 2022, 17:11

А вот подсобное хозяйство не большое завести не пробовали? Заехать к вам что ли?

Ответить
Сергей 31 октября 2022, 05:32

По Братскому Дому, с кем можно поговорить?

Ответ: можете любой вопрос задать здесь, также оставьте свой контакт для ответа. Все комментарии проходят модерацию, поэтому до публикации мы сможем вам ответить. Альтернативный вариант — обратитесь в любую церковь МСЦ ЕХБ, там знающие и ответственные братья ответят на ваши вопросы.

Ответить
Сергей 02 ноября 2022, 08:10

……. {контакт скрыт}
Ответ: мы созвонились

Ответить