Логотип сайта

Господь спас меня! Свидетельство брата Максима

Изображение записи
Христианский брак

Порадуемся за брата Максима из Новосибирска – в феврале у него прошло бракосочетание. Еще один христианин, прошедший Братский дом, женился. Мы попросили Максима рассказать о своём пути, о том, как он стал христианином. Его свидетельство – еще одно подтверждение, что только вера в живого Бога может из грешника сделать праведника.


Брат Максим
Брат Максим

Своё свидетельство хотелось бы начать процитировав Книгу пророка Исайи гл. 65: «Я открылся не вопрошавшим обо Мне;  Меня нашли не искавшие Меня»…

Вот примерно такое моё состояние было, когда я пришел к Богу. Я не искал Бога. Я не помышлял о нём и Бог по великой своей любви и милости открылся мне.

Как и все люди, в принципе живущие на земле,  размышляют о Боге ещё в раннем возрасте. С раннего детства я смотрел на небо и размышлял о том, что Кто-то это всё наверняка создал. Есть Тот, который за всем наблюдает. Мне говорили простым языком, что есть Бог Творец, который всё создал, но не больше.

Время шло, я взрослел. Учился в школе хорошо (до какого-то момента), но меня всегда это не удовлетворяло, всегда мне хотелось познавать чего-то большего.

Я рос в неблагополучной семье

Можно сказать меня воспитывала одна мама, отца никогда не было. У меня есть две родные сестры. И когда мой возраст перешёл за 10 лет, я уже впервые попробовал сигареты и алкоголь.

В школе я продолжал хорошо учиться заниматься различными видами спорта, но с раннего возраста я начал ходить на дискотеки. Мне хотелось общаться с ребятами, которые взрослее меня.

С начала у меня ещё получалось слушаться родителей, но потом я, можно сказать,  становился  неуправляемым.  Я не ночевал дома. Мой образ жизни становился всё более и более похож на образ этого мира.  Я стремился чего-то достичь в этом мире, причём не лучшей стороны.

В 15 лет у меня появилась первая судимость. В 16 лет  – вторая, в 17 лет  – третья. В тюрьме я никогда не был, Бог хранил от этого, возможно по маминым молитвам. Когда предстояли очередные суды – она молилась, ставила свечки, помню иконы дома стояли… Она сильно переживала и не хотела чтобы я попал в тюрьму.

Братские дома

Впервые я приехал в Братский дом в 17 лет. К этому времени я уже начал употреблять различные виды наркотиков, уже начал общаться с ребятами, с которыми, как я думал, круто общаться….  Когда тебя уважают ребята, которые старше тебя,  которые уже отсидели, и имеют определенное положение, статус – это много значит…. Я думал, что это здорово!

Вот такая у меня была такая была блатная романтика.  Я бы сказал, что в свои 17 лет я готов был морально сесть в тюрьму. Я думал что если я попаду в тюрьму, я в принципе знаю как там нужно поступать и что делать,  чтобы занять хорошее положение.

Одна девушка из нашей компании обратилась к Господу через своего брата. Брат был тоже бандит и наркоман в прошлом.  Они ушли и резко всё поменялось в их жизни, когда они обратились к Богу.

Для меня было удивительно видеть всё это! Я не понимал, что это возможно, не верилось. Я понимал, что можно бросить, можно не употреблять, можно уйти из своей компании, можно поменять место жительства. Но я точно был утвержден, что внутри человек не меняется, внутренний мир человек не может изменить.

Вот так, враг всё больше и больше обольщал и губил мою душу, но как написано в Псалме 114: Господь избавил душу мою от смерти…

Первое моё посещение Братского дома было коротким. Я там пробыл всего лишь один день! На следующий день я уехал. Я посчитал, что мне здесь нечего делать с одними мужиками.

Там в моей компании, у меня дома  —  всё было по-другому. Там у меня есть друзья и знакомые,  есть в принципе всё необходимое, что мне приносило удовольствие. И я уехал. Но время шло, и через 2 года — к 20 годам я уже действительно был порабощен грехом. Душа моя страдала и выхода не видела.

Когда я смотрел на маму и видел её морщины, которые с каждым днем становились всё больше. Тогда вспомнил эпизоды юности,  когда ей звонили из полиции и говорили: «Придите, заберите своего сына. Он у нас, но мы не можем его отпустить, так как он несовершеннолетний». Я не знал что делать. Я видел мамины слёзы и мне хотелось бы приехать,  что-то поменять, но я не мог.

Твёрдое решение

И тут я вспомнил эту девушку (которая обратилась к Богу), из нашей компании, их семью — мы жили в одном посёлке и хорошо друг друга знали.  Она много успела сказать, много успела сделать, она успела засвидетельствовать о том, что есть другая жизнь.

25 июля 2015 году я решил ехать в Новосибирский Братский дом.  Это было лето, самый разгар такой жизни, когда можно было многое легкодоступное получить, можно было жить  с удовольствием и в развлечениях…

Я собрал сумку и уехал в Новосибирск, меня встретил Анатолий Павлович Маевский (ответственный за Новосибирский Братский дом) и с ним ещё несколько братьев. В это время мое состояние было печальное, тело разрушалось, душа была настолько измучена, что враг почти добился своего. Он сделал всё то, что он делает с людьми в этом мире.

Я был убежден на 100% что невозможно освободиться от зависимостей, но каким-то образом Бог меня привёл всё-таки к братьям. У меня появилась какая-то надежда, что всё-таки можно изменить жизнь. Я просто не мог бы смотреть на маму как она плачет.

Анатолий Павлович меня встретил на вокзале, и мы поехали в Братский дом. К тому времени мне исполнилось 20 лет и мне нужно было менять паспорт.

Мы ещё ехали, а у меня какая-то надежда на жизнь появилась.  И я ему задал такой вопрос: «Дядя Толя, а можно, не сейчас, попозже чуть-чуть…, мне паспорт надо поменять…».

А он повернулся и посмотрел на меня и сказал такие слова, которые я до конца дней  буду помнить:  «Максим ты чего!?  Какой паспорт? Зачем трупу паспорт!?»

Вы знаете, в самом деле: какой мне паспорт? Зачем он мне нужен? Ведь я труп! Я на самом деле труп…

В послании Ефесянам написано:  «И вас мертвых по преступлениям вашим и грехам вашим… Бог богатый милостью, по своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены…»  —  это фраза впоследствии, когда я её прочитал, очень напоминало моё состояние.  Я подумал, что это даже мягко написано обо мне.  Я не просто был мертвым по грехам и преступлениям своим. А я действительно был мертвец, я был труп, который оживить в принципе возможно, невозможно чтобы что-то изменить.

Я ехал Братский дом с определенной целью. Я уже не мечтал о том, что завтра я уеду. Бог мне дал уже мысли, что есть надежда на другую жизнь.

Покаяние и изменения внутри меня

И на ближайшем собрании Бог дал мне покаяние.  Когда Я покаялся, в моей жизни сразу моментально всё поменялось, я не мог поверить, что я освобождён от грехов. Лукавый сильно терзал меня, на тот момент посылал различные сомнения.   Но я твердо понимал, что я свободен, я и хочу не грешить.

Шло  время месяц, другой, третий…  Бог утверждал меня и я действительно ощущал эту радость. Я понял что всё — я свободен! Я не хотел уже домой. Но так как понимал, что дома мама, она ждет меня, она нуждается в помощи материальной и физической….  А я здесь работаю на Братский дом, и стали посещать мысли: «Что я здесь делаю? Наверное, уже можно ехать домой, зачем ждать крещения?»

Я видел, что те, кто в Братском доме принимают крещение, если сразу едут домой, то падают! Я понимал, что крещение это на самоцель. Не это главное в жизни христианина, хотя и нужный шаг. Я много молился Богу и Бог меня утверждал и тогда пришло твёрдое осознание, что я уже свободен.

Я был готов принимать крещение в том же 2015 году, но целый год я прожил в Братском доме и только потом совершил завет с Господом.  В 2016 году в августе – я принял крещение.

Живя в Братском доме, я уже понимал, что христианская жизнь, это полнота о которой говорит Христос. Внутреннее моё состояние колоссально изменилось. Мне не хотелось каких-то материальных благ, мне просто хотелось жить с Богом. Хотелось Ему угождать. У меня было радостно на сердце. Как написано в 114 псалме: «Я радуюсь от того, что Господь услышал голос мой и моление моё, преклонил ко мне ухо своё» … Этой радостью наполнилась моя жизнь и по сегодняшний день я радуюсь. Я с уверенностью могу сказать, что я радуюсь, потому что Господь услышал голос мой!

Первый труд для Господа

Время шло, я служил Богу, мне всегда хотелось чтобы сделать что-то для ближних. Даже когда жил в Братском доме — чем-то пожертвовать, своим временем, своими силами,  какими-то вещами — когда порой было трудно даже это сделать.

После того как я принял Крещение, я по приглашению служителя, переехал из Братского дома село Коченево, это поселок в 70 км от Новосибирска.  А этом поселке появилась нужда: в Доме молитвы у них жил брат, который впоследствии переехал, а в доме было печное отопление и печь нужно было топить.

Мне предложили этот труд. Я согласился.  В это время я работал в Новосибирске – каждый день нужно было вставать рано утром, ехать на электричке на работу, поздно вечером возвращаться.

У меня было большое желание научиться играть на гитаре.  Я помню эти 3 месяца, которые там прожил, было  трудное напряжённая время. Но моё желание было направлено на то, что бы Богу служить и Его проставлять. Ходить по больницам, петь грешникам, таким как я когда-то был.

И вот приезжаю, и занимаюсь, сначала ничего не получалось, и даже вера попадала, что научусь. Но научился… Когда приходишь в больницу — смотришь на больных – лица грустные, угрюмые. А когда споешь – видишь, как глаза их светятся или же слёзы больных …

Многие говорили, что им необходимо было слышать христианское пение! И вот так теперь наполнена моя жизнь.

Семейный вопрос

Прошло еще какое-то время. Я размышлял и о семейном вопросе. О том, как всё это будет. Когда я только обратился к Богу, враг меня много смущал, он посылал мысли, что у тебя ничего не получится, ты не закончил учебу, ты ничего не умеешь, что тебе с такой «характеристикой» в жизни ничего не светит…  Но и здесь Господь оказал милость и я могу служить Богу и прославлять Его.

А Бог послал радость и уверенность , сказав простые слова, мол, Максим, зачем тебе думать о завтрашнем дне?  Ты спасен от вечной гибели! Не нужно тебе думать, о том, что будет завтра, что что-то не получится. И Бог мне послал мысль: если я тебе продлю жизнь на завтрашний день —  я тебя научу как прожить завтра.  И так вот потихоньку, шаг за шагом, я учился у Бога. И Господь посылал различные благословения.

Брак Максима и Татьяны
Максим и Татьяна, брак в г. Новосибирске.

В феврале 2019 года Бог подарил мне семью. Подарил Танечку – жену мою.  Если коротко сказать о ней – она из многодетной семьи (на фото ее родные братья и сестры).  Их в семье восемь детей. Она с детства – верующая.  Очень хорошая сестра — занимается с детьми, играет на скрипке, на пианино.  Я всегда хотел такую помощницу. Я молился, чтобы у меня именно такая была жена, чтобы мы вместе Богу служили. Мне сильно нравится христианское пение…

9 февраля 2019 года – у нас прошло сочетание в Церкви…

Единственное, что искренне могу сказать: За всё – слава Богу!

Максим Пантелеев,  г. Новосибирск.

Максим и Татьяна
Максим и Татьяна

Оставить комментарий Правила публикации комментариев

Комментарии(4)

Роман 11 января 2023, 21:35

Максим и Татьяна Благослови вас Господь.

Ответить
Ирина 01 мая 2019, 14:55

Всем добрый день! Приветствую всех! Максим и Татьяна очень рада за ваш брак пусть Господь благословит вас в служении для Бога быть плодоносными!

Ответить
79237956816 08 марта 2019, 12:53

Всё-таки, Бог живёт в нас и всегда нас спасает. Максим и Татьяна, слава Богу, совет вам да любовь!

Ответить
Света 06 марта 2019, 20:38

Благословений Максиму и Татьяне! Трудитесь для Господа и Он благословит вас!

Ответить